Новый фармацевтический завод построят в Алматы

Ожидается, что ежегодно предприятие будет выпускать до десяти с половиной миллионов единиц лекарств

В Алматы началось строительство нового фармацевтического завода. О важности такого объекта в условиях пандемии ранее заявляли общественные деятели, в том числе, Олжас Сулейменов. Какие именно  препараты собираются выпускать в Алматы узнала корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

Фармацевтический завод, оснащенный инновационными технологиями, по оценкам экспертов, станет одним из крупнейших по производству медикаментов во всей Центральной Азии. На сегодня практически завершены работы по проектированию и ограждению территории. Запуск такого масштабного производства, по мнению инициаторов проекта, выведет отечественную фарминдустрию на принципиально новый уровень.

«Нам рабочей силы со стороны не надо. Это, конечно, увеличит немножко срок освоения этого предприятия, тем не менее, мы сохраним и свой рабочий класс. Во главе у нас есть очень хорошие специалисты, лучшие специалисты в Средней Азии», - сказал общественно-политический деятель РК Олжас Сүлейменов.

Масштабный и дорогостоящий проект реализуется на частные инвестиции при поддержке государства. В список медикаментов, которые начнут выпускать на заводе вошли: антибиотики, плазмозаменители, а также противовоспалительные и сердечно-сосудистые препараты. Это позволить заменить дефицитные лекарства, импортируемые из-за рубежа.

«Это грандиозная задача, при поддержке правительства, при такой политике государства. Безусловно она, что называется, обречена на успех», - отметил председатель АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» Александр Ильин.

В производстве будет задействовано свыше 230 человек. К грандиозному строительству привлекут исключительно отечественных специалистов. А вот обучать их будут ученые из Украины, Индии и Китая. Полную реализацию проекта, как ожидается, завершат уже через 60 месяцев - если, конечно, пандемия не внесёт свои коррективы в сроки сдачи объекта.

Дина Жанабекова, Сымбат Ногай, Сагындык Нарыков, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир