|
28.09.2021 | 21:25
26459

Пешеходная зона, детские площадки, ботанический сад: новая набережная в Алматы удивляет красотой

Место станет любимым как жителей, так и гостей мегаполиса

Пешеходная зона, детские площадки, ботанический сад: новая набережная в Алматы удивляет красотой ALMATY.TV

В Алматы открыли новую набережную. Уникальный объект появился в горной местности на реке Есентай. Раньше дикий водоём пустовал, а теперь здесь появились ботанический сад, детские площадки, интерактивные зоны, километровая деревянная пешеходная дорожка и многое другое. Почти два километра береговой линии открыты для посещений, передает корреспондент Almaty.tv.

Ремонтные работы на реке Есентай начались в мае 2020 года. За полтора года местный пейзаж изменился до неузнаваемости. Дикая река стала похожа на произведение искусства. Насладиться осенней красотой алматинской природы можно уже сегодня. Для прогулок открыта двухкилометровая пешеходная дорожка - это лишь часть замысла создателей.

"Планировали завершить в конце этого года, но у нас были изменения, в ходе корректировки произошли. Мы закончим весной следующего года. Мы сдадим этот объект, чтобы люди могли пользоваться, когда будет тепло и когда можно прогуливаться", - отметила руководитель городского Управления зеленой экономики Наталья Ливинская. 

Русло реки полностью очищено от мусора, однако здесь нарочно не тронуты многолетние валуны, которых принесло течением во время селей. По задумке авторов детские площадки, фонарные столбы, скамейки и другие объекты благоустройства, установленные на набережной, должны гармонично вписываться в пейзаж и не нарушать природную красоту.

"Сила русла реки, да - она может на своем пути сносить всё. Она специально делает вот эти повороты для того, чтобы остановить скорость. Сама природы это выстраивает. И здесь, что мне нравится, это сохранили и эти повороты, как раз будут затормаживать быстрый и мощный поток воды", - заметил эколог Тимур Елеусизов. 

Набережная берет свое начало на улице Керей Жанибек хандары от разделительной дамбы и заканчивается на улице Оспанова. В ближайшее время здесь установят современные комфортные туалеты, модульные пункты полиции и камеры видеонаблюдения.

"Наши горожане, гости города, пешеходы, люди, занимающиеся спортом, пожилые люди и многие другие уже оценили это нововведение. Ранее в этом районе не было ничего подобного. Главное, что люди довольны", - подчеркнул аким Медеуского района Асет Масабаев. 

Общая протяженность набережной, после сдачи объекта, составит 4,8 километра. Кроме того, в микрорайоне Кокмайса идет строительство парка на 16 гектарах вдоль реки Есентай. Городские власти уделяют большое внимание созданию и благоустройству общественных мест.

Денис Земцов, Жасулан Умурзаков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир