|
22.05.2023 | 00:50
4067

Очаги бешенства обнаружили в двух районах Жамбылской области

По результатам исследований выявлено 310 больных животных

Очаги бешенства обнаружили в двух районах Жамбылской области apk-news.kz

В двух районах Жамбылской области у крупного рогатого скота выявлено бешенство, - передает Almaty.tv.

Как сообщил глава ветеринарного Управления Жамбылской области Нуржас Курмантаев на брифинге в службе коммуникаций, эпизоотическая ситуация в регионе находится на постоянном контроле. За первые 4 месяца текущего года на особо опасные заболевания проверяли весь скот. С января по май у животных брали анализ крови. По результатам исследований было выявлено 310 больных животных: 100 голов крупного и 210 голов мелкого рогатого скота. Всех больных сельхозживотных отправили на санитарный убой, в дальнейшем туши будут переработаны.

Также в регионе выявили 2 очага бешенства, один из них в Шуском районе, другой – в Т.Рыскуловском. Специалисты начали срочно проводить работу по ликвидации опасного заболевания. На данное время источник опасности устранен.

Между тем, в 33 селах, которые входят в зону природного очага Конго-Крымской геморрагической лихорадки, планируется провести манипуляции по обеззараживанию дворов, сараев сельчан, а также порядка полумиллиона голов скота. На данное время препараты для дезинфекции уже приобретены.

Как рассказал глава ветеринарного ведомства, врачам, работающим с патогенными заболеваниями, повысили зарплату, ее рост составил 30-50%. Вскоре регион подключится к новой системе Ветмобайл и выдаст ветврачам новые планшеты.

Источник: apk-news.kz.

Читайте также: В ЗКО обнаружено около 150 голов павших сайгаков

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир