|
14.06.2021 | 10:19
4451

Бесполезная трата денег: почему в Петропавловске отказались белить деревья

У урбанистов есть масса аргументов против побелки

Бесполезная трата денег: почему в Петропавловске отказались белить деревья news.myseldon.com

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска внял доводам урбанистов: провёл исследования, изучил опыт других городов и решил перестать белить городские деревья, - передает Almaty.tv со ссылкой на Петропавловск.news.

Причём, Петропавловск стал одним из первых в Казахстане, где отказались от покраски зелёного фонда, после Алматы. Почему белить деревья не только бесполезное, вредное, но и расточительное занятие, рассказал урбанист, руководитель общественного объединения «Qazaqstan Urban Community» Алихан Кушербаев.

Урбанисты с 2019 года говорили о ненужности побелки зелёного фонда. Наконец, их услышали в акимате. По словам Алихана Кушербаева, недавно он беседовал с руководством отдела ЖКХ. Чиновники сообщили, что ни одно дерево в городе работниками учреждения и подведомственных организаций покрашено не будет. Конечно, они не могут ручаться за отдельные учреждения и КСК. Однако активисты намерены достучаться до всех жителей. У урбанистов есть масса аргументов против побелки. Алихан рассказал историю появления этой традиции. Оказывается, белить деревья начали в годы Второй Мировой войны, чтобы техника без использования фар могла видеть препятствия. В белый цвет окрашивали деревья, бордюрные камни, столбы. Эта практика перекочевала в мирную жизнь. Её стали использовать все последующие поколения.

"Это бесполезная трата денег, трудовых ресурсов и, самое важное, вредно для дерева. При побелке в растение не попадает воздух, в стволе начинаются процессы гниения, что служит причиной разрушения изнутри. При резкой смене температур побеленная кора осыпается, образуется незащищённый слой, через который проникают насекомые, грибки и прочие вредители", — говорит урбанист. — "На дореволюционных фотографиях Петропавловска вплоть до 40-х годов прошлого века нет ни одного побеленного дерева. Для убедительности урбанист приводит в пример старый парк, где деревья отродясь не белили. При этом они прекрасно себя чувствуют".

Руководитель «Qazaqstan Urban Community» уверен, что побелка портит эстетический вид зелёных насаждений.

"Побелка – устаревшая и отсталая практика, которую уже нигде не используют. Посмотрите на деревья в любом лесу. Они созданы природой красивыми изначально и никакая человеческая покраска не сделает их краше. Остатки побелки изживут себя и исчезнут со временем, если не будут обновляться. Отказ от этой традиции — один из быстрых и бесплатных способов сделать город красивее и здоровее Отказ от побелки позволит ещё и экономить бюджет", - отметил Алихан Кушербаев. 

По информации Алихана, в 2019 году на эти цели предусматривали 8 млн тенге. С учётом бешеной инфляции, ежегодно город сможет экономить приличную сумму, которую можно потратить, например, на озеленение. Корреспондент издания поинтересовался у руководителя Ботанического сада Артура Рязапова, действительно ли побелка бесполезна и даже вредна. Тот рассказал, что побелка нужна для плодовых культур, как яблоня, груша. Она защищает ствол от солнечных ожогов в феврале. Процедуру необходимо проводить осенью и обновлять весной после схода снега.

"Молодым и взрослым деревьям на улицах города побелка не нужна точно. Удивляет, когда белят берёзы и сосны. А вот белить старые деревья, чтобы защитить их от грибков, насекомых, можно. В этом случае побелка несёт санитарную функцию. Однако её с лёгкостью могут заменить санитарно-профилактические мероприятия: своевременное обследование деревьев, выявление нарушений, правильное лечение и санитарная обрезка", — пояснил Артур Рязапов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир