|
24.08.2022 | 10:50
7113

Нападение тюленей на людей в Актау - комментарий экологов

Одной из причин является попадание человека в среду обитания животных

Нападение тюленей на людей в Актау - комментарий экологов liter.kz

В минувшие выходные от нападения тюленя пострадал житель Актау, на следующий день животное напало на двух девочек, - передает Almaty.tv со ссылкой на lada.kz.

Проблема, по мнению руководителя общественного движения "Kaz Eco Patrol" Тимура Елеусизова, заключается в том, что люди вошли в среду обитания тюленей. Другими словами, они посягают сейчас на их собственность, поэтому и возникают эти укусы и нападения тюленей на человека.

"Здесь это неизбежно, и я думаю, что нужно государству задуматься о том, что нужно создать такие места, где тюлени будут себя более комфортно чувствовать. В противном случае будут продолжаться такие действия, ну и люди начнут еще более кровожадно относиться к тюленям за то, что они покусали их детей, также тюлени будут относиться к людям. Здесь нужно выработать ряд законодательных проектов, которые будут регулировать это отношение между людьми и животными, занесенными в Красную книгу. Этот вопрос нужно очень внимательно рассматривать", - сообщил эколог.

Еще одной возможной причиной нападения тюленей на людей стало питание животных.

"Сейчас наблюдаем, что последнюю неделю Каспий достаточно теплый, возможно, рыба подходит близко к берегу, и неосторожные действия отдыхающих, возможно, могли стать причиной нападения на людей. Хотел бы обратить внимания на то, что, несмотря на кажущуюся миловидность тюленей, они все-таки являются хищными животными. Если вы стали свидетелем того, что рядом с вами проплывает тюлень, то для того, чтобы избежать случаев нападения, необходимо выйти из воды, переждать 20-30 минут, пока тюлень, возможно, закончит свою трапезу и уплывет. Необходимо напомнить, что за нанесение какого либо вреда тюленю можно получить наказание вплоть до уголовного срока", - отметил директор НПО "Эко Мангистау" Кирилл Осин.

Читайте также: Охота на сайгаков: минэкологии рассматривает вопрос уменьшения популяции

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир