|
20.12.2022 | 12:41
3292

Запрет на отстрел сайгаков в Казахстане намерены продлить

Срок действующего моратория истекает с наступлением 2023 года

Запрет на отстрел сайгаков в Казахстане намерены продлить liter.kz

Мораторий на отстрел сайгаков намерены продлить до конца 2023 года. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, - передает Almaty.tv со ссылкой на informburo.kz.

"Мы сегодня направили информацию с предложением о продлении моратория. Если наше предложение поддержат, то до конца 2023 года будет запрет на изъятие сайгаков. То есть отстреливать их в следующем году не будем", – сказал Сериккали Брекешев в кулуарах правительства. 

В феврале 2020 года запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Казахстана продлили до 2023 года, кроме использования в научных целях.

В конце июня Минэкологии заявило о необходимости сокращения поголовья сайгаков на 80 тысяч. 

"Биообоснование закончено. Учёные говорят о том, что есть необходимость регулирования численности сайгаков. Это будет уральская популяция. Если сейчас она насчитывает чуть более 800 тысяч голов, то регулированию подлежит около 10%, то есть 80 тысяч голов", – пояснил министр Сериккали Брекешев.

Глава Минэкологии отметил, что регулировать численность сайгаков необходимо. Он также сообщил, что сайгаки порой заходят на пастбища и посевные площади, что является проблемой.

Новости о том, что отстрелу подлежат десятки тысяч сайгаков, стали резонансными. Ситуация накалилась так, что Сериккали Брекешев получил жёсткий выговор от руководства страны и заявил, что ему нужны средства на исследования по сайгакам и ещё на компенсацию фермерам, которым сайгаки нанесли непоправимый урон.

Читайте также: Зачем в Усть-Каменогорск прилетели совы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

запрет
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир