|
23.11.2023 | 13:36
2000

Упавшее дерево в мегаполисе: комментарий Управления экологии и окружающей среды

В городе насчитывается свыше 84 тысяч аварийных деревьев

Упавшее дерево в мегаполисе: комментарий Управления экологии и окружающей среды Сурет: Zakon.kz

В Управлении экологии и окружающей среды прокомментировали инцидент с упавшим деревом в центре Алматы 23 ноября по адресу ул. Калдаякова, 47, - передает Almaty.tv.

Сотрудники Управления выехали на место происшествия, где установили, что упавший дуб был в удовлетворительном состоянии и не имел внешних повреждений. Это также подтверждается Реестром зеленых насаждений  Алматы. По предварительным данным, из-за сильного дождя произошло переувлажнение почвы у основания корневой системы, что впоследствии привело к отделению ствола под собственной тяжестью от корней.

Подрядная организация убрала упавший ствол с проезжей части.

Как отметили в ведомстве, на территории Алматы, согласно инвентаризации зеленых насаждений, насчитывается свыше 84 тыс. аварийных деревьев, из них 35 тыс. - вдоль улиц, 49 тыс. - на дворовых территориях.

По плану работы, в 2022 году вдоль магистральных дорог, в парковых зонах и на внутридворовых территориях вырублено 5 тыс. аварийных деревьев и высажено 50 тыс. молодых саженцев.

В этом году Управлением экологии и окружающей среды Алматы ведутся работы по вырубке 16 925 аварийных деревьев и вместо них планируется высадить 169 250 молодых саженцев деревьев.

В середине года Управлением заключены договоры по 8 районам, начата работа согласно графику по вырубке аварийных деревьев на территориях общего пользования.

На сегодняшний день вырублено более 13,1 тыс. аварийных деревьев, а также произведена посадка на землях общего пользования в количестве 145 тыс. саженцев.

Для снятия вопросов экологической общественности перед началом работ по вырубке аварийных деревьев с привлечением научных сотрудников (КазНИИ Защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева) и экоактивистов производится тщательный осмотр каждого аварийного дерева.

Читайте также: Когда реконструируют территорию озера Сайран

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир