|
24.05.2021 | 14:24
5608

Масштабная экоакция: в Алматы высадили 500 яблонь

Организаторами мероприятия выступили представители акимата Алатауского района, предприниматели и экоактивисты

Масштабная экоакция: в Алматы высадили 500 яблонь Almaty.tv

В Алматы высадили 500 яблоневых саженцев. Масштабная экологическая акция прошла в субботу в Алатауском районе на территории новой рекреационной зоны города - в Сосновом бору, передает корреспондент Almaty.tv.  

Организаторами мероприятия выступили представители районного акимата, предприниматели и эко-активисты. В качестве специальных гостей были приглашены блогеры, артисты и лидеры общественного мнения.

Субботнее утро для участников акции началось с инструктажа. Экологи не только научили горожан как правильно садить саженцы, но и объяснили, как в будущем за ними ухаживать. Организаторы мероприятия говорят, что неспроста выбрали именно яблони. Их цель - вернуть Алматы статус "города яблок".

"Мы решили подойти к этому вопросу немножко креативно и символично. Разлиновка, куда мы будем сажать яблони, она сделана в форме большого яблока, то есть его будет видно с самолёта с аэрофотосъемки в будущем. То есть мы хотим донести важность идеи о том, что Алматы - город сад, разве это не чудесно?", - отметила организатор Мария Горохова. 

Для популяризации эко-friendly движения в Казахстане принять участие в акции пришли знаменитые артисты и блогеры. Своим примером они показали, что для улучшения экологической ситуации в городе, важна командная работа.

Блиц:

"Говорят, вот утрачено, утрачено и просто говорят, а нужно делать. Мы приехали, вроде каждый посадил по 3, по 5, по 7 деревьев, мы это делаем", - указал телеведущий Фима Иванов.

"Мне хочется внести свой, пусть не большой, но вклад в развитие нашего города, в озеленение нашего города, чтобы наши будущие поколения дышали свежим воздухом", - поделилась актриса, модель Екатерина Краснова. 

"Такое благое дело, мне очень приятно, тем более наш любимый город остается самым красивым, самым зеленым и самым родным городом в мире", - подчеркнул певец Медеу Арынбаев. 

Каких-то пару лет назад здесь был пустырь, который сейчас превратился в густонаселённый район. Общая площадь Соснового бора составляет 78 гектаров. Посадка деревьев и озеленение пустырей в приоритете у городских властей.

"В Алатауском районе было высажено более 170 тысяч деревьев, в целом до этого, до этой посадки в Алатауском районе насчитывалось 179 тысяч насаждений зеленых. То есть вы видите, что мы только в 2020 году удвоили количество зеленых насаждений", - сообщил аким Алатауского района Азамат Калдыбеков. 

Напомним, в городе полным ходом идёт реализация проекта акима Алматы Бакытжана Сагинтаева по посадке миллиона деревьев. Такие акции являются ярким примером заинтересованности и вовлеченности алматинцев в процесс улучшения экологии мегаполиса.

Денис Земцов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир