|
01.08.2020 | 14:31
2703

Необычная инсталляция из пакетов появилась в Нур-Султане

Четыре тысячи полиэтиленовых пакетов понадобилось художнице для создания инсталляции

Необычная инсталляция из пакетов появилась в Нур-Султане стоп-кадр mir24.tv

Необычный арт-объект появился в одном из парков Нур-Султана. Конструкцию соорудили из полиэтиленовых пакетов, передает mir24.tv.

Четыре тысячи полиэтиленовых пакетов понадобилось Сауле Сулейменовой для создания инсталляции на тему загрязнение города пластиковым мусором. На полотне размером 3 на 5 метров художник изобразила детей, играющих в футбол рядом со свалкой. Все это на фоне новой столицы со сверкающими небоскребами. Аппликация из пакетов выполнена по реальному фото.

«Я не хочу никого поучать и показывать пальчиком. Я просто предлагаю отнестись к мусору по-другому», – делится художница Сауле Сулейменова.

По данным ассоциации экологических организаций, в стране ежегодно образуется около пятисот тысяч тонн пластикового мусора. А перерабатывают не более десяти тысяч. Предприятий по переработке не хватает. Их в стране около ста.

«Собирают у населения пластик и они его переливают и из него делают разные вещи, которые можно использовать в хозяйственной деятельности дома. Это горшки для цветов, скамейки и т.д.», – рассказывает заместитель председателя правления ассоциации экологических организаций Казахстана Елдос Абаканов.

Семья Беляковых уже несколько лет не использует пластиковую посуду и пакеты. Вместо них исключительно стекло и тканевые сумки. Подсчитали: только за десять месяцев не взяли более полутора тысяч полиэтиленовых пакетов.

«Главная цель – меньше потреблять. Купил сумку и десять лет ей пользуйся. Чем за эти десять лет для тебя произведут сотни тысяч пакетов, потратят воду, свет», – поясняет экоактивист Андрей Беляков.

В 2025 году пластиковых пакетов в стране больше не будет, уверены чиновники. Они запретили их использование на законодательном уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир