|
03.03.2021 | 14:54
4821

Краснокнижная рысь попала на камеру в Чарыне - видео

"Селфи" шикарной кошки опубликовал в соцсети глава Минэкологии Казахстана Магзум Мирзагалиев

Краснокнижная рысь попала на камеру в Чарыне - видео стоп-кадр

Редкий вид кошачьих - туркестанская рысь попала в фотоловушку в Чарынском национальном парке. Кадры опубликовал в соцсети глава Минэкологии Казахстана Магзум Мирзагалиев. Зверь подошел очень близко к камере и некоторое время внимательно ее изучал, кадры получились очень выразительными, передает Almaty.tv. 

"Эти кадры показывают всю красоту нашей дикой природы. Важно сберечь эту уникальность", - подчеркнул глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Пользуясь случаем, Мирзагалиев напомнил, что 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы.

"Этот день призван напомнить всему миру о важности охраны и защиты природы во всем ее многообразии. Наша страна богата представителями дикой флоры и фауны. В Казахстане более 6 000 видов растений и 835 видов позвоночных животных. Лес занимает 13 миллионов гектаров нашей земли. Ежегодно мы участвуем в природоохранной акции "Сайгак", наши инспекторы каждый день, несмотря на погодные условия, борются с браконьерами, вносят неоценимый вклад", - отметил он.

Министр экологии также подчеркнул, охрана природы является нашей приоритетной задачей.

Отметим, что туркестанская рысь - один из трех подвидов рыси в фауне Казахстана, включена в Красную книгу, охота на нее запрещена.

Как сообщает sputnik.kz, зверь, попавший в фотоловушку, обитает в Чарынском нацпарке - уникальном месте Казахстана, которое привлекает внимание не только казахстанцев, но и туристов из зарубежных стран.

Живописный ландшафт сформировался под влиянием тысячелетних процессов выветривания осадочных пород изначальная форма рельефа приняла очертания изолированных скал, колонн и башен. Их возраст составляет около 12 миллионов лет.

Каньон входит в территорию Чарынского национального парка, образованного 23 февраля 2004 года. Его площадь составляет 127 тысяч гектаров.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир