|
18.06.2021 | 14:55
6586

Засуха в Казахстане: инновационная компания из Алматы готова помочь Минэкологии

С помощью искусственных дождей можно не только орошать поля в засушливое время, но и тушить пожары

Засуха в Казахстане: инновационная компания из Алматы готова помочь Минэкологии Almaty.tv

Инновационная научно-производственная компания из Алматы разработала беспилотный авиационный комплекс для нужд агропромышленного комплекса и экологии, передает Almaty.tv.

Комплекс состоит из двух беспилотных летательных аппаратов и наземной метеостанции. Первый беспилотник оснащен бортовой метеостанцией и системами наблюдения для корректировки движения и действий оператора. Второй распыляет действующее вещество в облаках. Наземная метеостанция определяет направление и скорость ветра. Технические характеристики двухмоторного беспилотника Nimbus: время полета - 2 часа, дальность по прямой – 140 км, скорость – 72 км/ч, максимальная высота полета – 5500 м от уровня моря. В качестве реагентов выступают экологически безопасные пиропатроны, распыляющие специальный состав, которые разрабатываются совместно с молодыми казахстанскими учеными.

«Мы разработали беспилотник повышенной грузоподъемности до 10 кг, он используется для засеивания облаков, то есть для вызова искусственного дождя. Мы вели такие проекты в Костанайской области, планируются полеты в Мангистауской области. Сейчас там в связи с засухой страдают не только растения, животным есть нечего. Ситуация плачевная, как вы знаете», - сообщил проектный менеджер ТОО «KazTechInnovations» Ернур Толеген.

С помощью искусственных дождей можно не только орошать поля в засушливое время, но и тушить пожары. Метод применяется также для покрытия полей снегом в малоснежную зиму.

На сегодня компания осуществляет инновационные проекты в самых разных сферах жизнедеятельности – изобретены электронные браслеты для осужденных, электромобильные платформы, станции экологического мониторинга и метеостанции, аптечные датчики, датчики охраны труда, мониторинг полива растений Growgreenme, вендинги Robostore. Для борьбы с разливами нефти разработан Caspian Drifter в виде одноразового сферического дрейфующего буйка, который передает данные через спутник о местоположении нефтяного пятна в реальном времени. В последнее время разработчики сконцентрированы на беспилотных летательных аппаратах с возможностью мультиспектральной съемки, картографирования, встроенной системой защиты и шифрования данных для военных, экологов, аграриев и др.

«Когда начались разговоры по экологии, по новому экологическому кодексу, мы уже разрабатывали датчики Интернета Вещей, поэтому достаточно быстро разработали систему мониторинга загрязняющих газов. Сейчас, например, мы объединяемся с казахстанской компанией, которая разрабатывает софт: это будет автоматическая система мониторинга загрязнений, где передача данных пойдет сразу на сервера Минэкологии. К тому же, на нас вышли американские и бельгийские компании по мониторингу парниковых газов, мы уже начали разработку специальных датчиков для оценки выбросов метана», - рассказал генеральный директор ТОО «KazTechInnovations» Таир Балбаев.

Завод расположен в Парке инновационных технологий «Алатау». Предприятие является производством полного цикла: имеет собственное конструкторское бюро, цеха металлообработки, аддитивных технологий, производства композитных материалов, литья пластика и силикона, гальванических покрытий и монтажа радиоэлектронной продукции. К слову, в 2021 году на территории СЭЗ «ПИТ» планируется реализовать 8 проектов на сумму 44,5 млрд. тенге, с созданием 1 383 новых рабочих мест

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир