|
13.11.2020 | 15:17
7382

Большая экологическая чистка началась на берегу озера Иссык, а также в районе БАО

За экологической обстановкой также будут круглосуточно следить камеры нового поколения "ЭкоСергек"

Большая экологическая чистка началась на берегу озера Иссык, а также в районе БАО almatylife.kz

На берегу озера Иссык в Енбекшиказахском районе в особо охраняемой территорий Иле-Алатауского парка, а также в районе Большого Алматинского озера началась большая экологическая чистка. Об этом сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает корреспондент Almaty.tv.

Озеро Иссык - одно из самых красивых мест в Алматинской области. Ранее на этой территории были торговые точки. Здесь продавали фастфуд и сувениры для туристов. Но с осени 2020 года правила изменились: доступ сюда ограничен.

Жемчужина Алатау находится в 70 км от Алматы и расположена среди густого леса в Иссыкском ущелье. До недавнего времени этот живописный вид омрачали стихийные торговые точки, огромные очереди и мусор по периметру. С осени этого года после длительных переговоров администрации парка с представителями местного акимата удалось провести ряд экологических реформ.

"Люди оставляют машины, здесь организован транспорт, люди также могут пешком попасть. Буквально 10 минут ходьбы. Самая большая проблема - это проблема мусора. В этой связи по поручению министерства экологии совместно с компанией РОП внедрили проект по раздельному сбору мусора", - отметила и. о. заместителя генерального директора Иле-Алатауского национального парка Тлек Адильжанов. 

Наряду с командой охранников за экологической обстановкой будут круглосуточно следить камеры нового поколения "ЭкоСергек". Кроме наблюдения за дисциплиной туристов, они будут подавать сигнал в случае раннего обнаружения пожаров. Также с их помощью планируется сделать работу эко-постов "прозрачными".

"Мы уже сейчас ведем подготовительную работу. Пилотно в начале 2021 года уже презентуем работающий "ЭкоСергек". Сейчас у нас идет организационная работа. Мы надеемся, что этот "ЭкоСергек" будет в помощь для инспекторов и наших егерей", - заключила директор Департамента по связям с общественностью министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраева. 

Первые 30 "Эко-Сергеков" планируется установить в Иле-Алатауском национальном природном парке. Также в Минэкологии намерены увеличить размер штрафа за оставление мусора при посещении нацпарков и другие нарушения экологического законодательства. Соответствующие поправки внесены в проект Эко-Кодекса, который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте.

Айсара Бисенова, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир