|
07.12.2020 | 15:42
3311

В Алматы продолжается масштабная работа по увеличению зеленого фонда

В прошлом году посажено 130 тысяч саженцев, в этом - 250 тысяч

В Алматы продолжается масштабная работа по увеличению зеленого фонда Almaty.tv

Улучшение экологии Алматы также стала одной из главных тем выступления Бакытжана Сагинтаева. Акима спросили про перевод ТЭЦ-2 на экологичный вид топлива, газификацию частного сектора и зелёный фонд, передает корреспондент Almaty.tv.

Споры и обсуждения о переводе ТЭЦ-2 на газ длились несколько лет. И вот, наконец, в этом вопросе поставлена точка. В 2022 году после утверждения проекта начнутся работы по реконструкции отопительных котлов. Завершить модернизацию планируется в 2025 году. Специалисты подсчитали, что после того, как главная теплоэлектроцентраль города начнёт работать на экологичном топливе, доля вредных выбросов в атмосферу снизится в 6 раз. Параллельно с этим идёт и газификация частного сектора.

"На сегодня остается 1840 неподключенных домов. Сейчас договоренность с "Халык банком". Они предоставляют до 300 тысяч тенге на 18 месяцев, беспроцентный кредит всем, кто хотел бы подключиться к этой системе. Работы эта идет. А что касается социально уязвимых слоев населения, полностью на бесплатной основе эту работу завершает акимат", - сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Общественный транспорт тоже активно переводят на газ и электричество. В этом году введен запрет на закуп дизельных автобусов. Приобретено 150 длинномеров с газовыми двигателями. На маршруты запущено 14 электробусов нового поколения, в течение полугода планируется добавить еще 37 авто на батарейках. А с начала этого года начали курсировать электро-такси.  

"Это полностью стопроцентно электрический автомобиль, важность его в том, что он экологически чистый. Изучая опыт различных развитых стран, таких как Япония и США, мы остановились на данной марке автомобиля, электромобиля, который называется Nissan Leaf. Эта модель является оптимальным решением в области электро-такси", - отметил официальный представитель компании такси Жандос Бактыгереев.

Продолжается масштабная работа по увеличению зелёного фонда. В конце прошлого года началась реализация программы "Жасыл Алматы", согласно которой в течение трёх лет будет высажено миллион деревьев. В прошлом году посажено 130 тысяч саженцев, в этом - 250 тысяч. Из них только 175 тысяч - в Алатауском районе.

"В этом году, таким образом, площадь зеленых насаждений на 1 человека увеличится с 7 до 8,5 квадратных метров, что составит на 11%", - подчеркнул аким Алматы Б. Сагинтаев. 

По оценке экспертов, принимаемые акиматом меры - помогут в разы сократить загазованность воздуха и разогнать тучи смога, нависшие над городом. 

Спросили Бакытжана Сагинтаева и о результатах расследования по факту вырубки деревьев на улице Толе би близ магазина «Сулпак». Аким ответил, что сейчас по этому резонансному делу продолжается следствие и виновные будут наказаны. Глава мегаполиса напомнил, что на месте вырубленных девяти, городской акимат высадил 30 дубов.

"Действительно, произошло вопиющее преступление. Снесено 13 деревьев, 9 из которых являются краснокнижными. То, что сделали данные предприниматели - это просто недопустимо. Сейчас мы ведем активные работы по восстановлению, сплотились мы все: жители города, активисты", - сообщил аким Алматы. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир