|
14.04.2023 | 15:45
2440

Охота запрещена: в стране стартовала ежегодная акция «Сайгак»

На участках обитания редких животных установят блокпосты

Охота запрещена: в стране стартовала ежегодная акция «Сайгак» ©zhaikpress.kz

В прошлом году в стране пресекли 92 факта охоты на Краснокнижных животных. Об этом сообщили инспекторы "Охотзопрооом". Эксперты также рассказали о старте ежегодной акции «Сайгак», которую проводят в период окота степных антилоп. На участках обитания редких животных установят блокпосты, чтобы выявить браконьеров, - передает корреспондент Almaty.tv.

В прошлом году инспекторы «Охотзоопром» изъяли больше 12 тысяч рогов сайги.  И за тот же период они выявили 38 фактов браконьерства. Как отмечают эксперты, - особенно активными охотники становятся в период брачного сезона, когда животные сбиваются в стаи. В целях пресечения незаконной охоты, на природоохранных участках разворачивают блокпосты, а также досматривают все автомобили.

«97% сайги находятся на территории Казахстана. 3% в России, Монголии и Узбекистане. Так что в этот месяц важно усилить работу, увеличить экипажи, чтобы пресечь браконьерство», - сказал официальный представитель комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК Мадияр Имашев.

В последние годы наблюдается рост поголовья сайгаков. На сегодня в стране зарегистрировано более 1 миллиона 300 тысяч особей. Эти животные занесены в Красную книгу, и охота на него запрещена.

Отметим, около 4 лет назад по поручению Главы государства была усилена ответственность за браконьерство. Незаконная охота на животных дикой фауны, сбыт, хранение и даже перевозка предусматривает уголовную ответственность от 3 до 10 лет лишения свободы.

Ареал обитания редких и исчезающих видов диких животных Казахстана разбит на 22 охраняемых участка. На 16-ти из них ведется беспрерывная охрана редких копытных - отмечают защитники животного и растительного мира.

Адель Акжаркенова, Жаксылык Тлепберген телеканал «Алматы» Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир