|
30.05.2023 | 20:10
5000

Весь учебный год алматинские школьники участвовали в экологической акции

Пилотный проект «Зеленая школа» создали в целях формирования эко-культуры

Весь учебный год алматинские школьники участвовали в экологической акции Almaty.tv

Полторы тонны отходов сдали алматинские школьники на переработку на мусоросортировочный завод. Таковы результаты акции «Зеленая школа». В социальном проекте приняли участие 15 тысяч учащихся. А уже в начале июня организаторы планируют собрать все использованные школьные, рабочие тетради, контурные карты, дневники и также передать их на переработку, - передает корреспондент Almaty.tv.

В течение года учащиеся школ организовывали эко-фестивали, изготавливали кормушки для птиц, создавали школьные Telegram и YouTube каналы для продвижения своих эко-активностей. И все это в рамках акции «Зеленая школа». За активное участие в проекте ребят наградили. А уже после они отправились на экскурсию на мусоросортировочный завод. Здесь юные горожане смогли воочию увидеть весь процесс управления отходами в городе.

Всего на заводе трудятся порядка 700 человек. А одновременно каждые сутки сортировкой занимается более 200 специалистов. Ежедневно сюда привозят 1200 тонн бытовых отходов.

Пилотный проект «Зеленая школа» создали в целях формирования эко-культуры среди подрастающего поколения.  Он стартовал в сентябре прошлого года. В нем приняли участие учащиеся из 11-ти школ города. Эксперты вместе со старшеклассниками обучали детей из младших классов раздельному сбору отходов и не только.

- Очень много появилось разных видов отходов, и мы даже не осознаем сколько мусора мы тащим домой. И вот это очень важный момент. Многие государства борются с этим по-своему. Кто-то запрещает пакеты, кто-то запрещает стаканчики одноразовые. А на самом деле важно не запрещать, а у себя в голове поменять что-то, тогда и запрещать не нужно будет потом, - сказал основатель проекта Eco Network Евгений Мухамеджанов.

За год существования проекта, ребята усвоили урок, как начать жить экологично. В интерактивном курсе они узнали о том, чем мусор отличается от отходов, что нужно делать, чтобы превратить отходы во что-то полезное, а также как не загрязнять планету.  

- Каждый ученик в нашей школе внес свой вклад. Он работал над экологией. То есть, жизнь вне школы и жизнь в школе у нас стала такой насыщенной потому что, даже родители начали интересоваться экологией, и школа сделала много чего, чтобы развить эту экологию, - рассказала школьница Элнура Бейсембаева.

Согласно официальным данным, ежегодно в Казахстане образуется 4,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Из общего числа лишь 1 тонна сортируется и перерабатывается. Для решения этой проблемы государство уже взяло курс на формирование и укрепление «зеленой» политики.

Алия Абитова, Ернат Болатбек - телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир