|
27.06.2022 | 15:55
3806

Берег озера Сайран в Алматы очистили от мусора

В мероприятии приняли участие более 1000 неравнодушных горожан

Берег озера Сайран в Алматы очистили от мусора Almaty.tv

Берег озера "Сайран" в Алматы очистили от мусора в рамках экоакции "Бірге - таза Қазақстан". В мероприятии приняли участие более 1000 неравнодушных горожан - студенты, волонтёры, жители города и экоактивисты. Для того, чтобы уборка была нескучной, организаторы пригласили звезд казахстанской эстрады, передает корреспондент Almaty.tv.

"Получается, мы не просто собираем мусор и отправляем его на полигон. Его очень важно сортировать. У пластика есть несколько категорий: первая, вторая и так до шести. Мы полностью сортируем на перерабатываемый и нет", - отметила волонтер Томирис Савит. 

Подобная экоакция проводится третий год подряд по поручению Президента во всех регионах Казахстана. По словам организаторов, цель - привлечь внимание населения к проблеме загрязнения окружающей среды, сохранить чистоту и сформировать экокультуру в городе.

"В Алматы проводится множество мероприятий по улучшению экологии города. Очистка берега озера Сайран тоже относится к ним. Благодаря этому можно заметить значительные изменения, улучшения. Благодаря таким акциям люди начинают бережнее относиться к окружающей среде, что немаловажно для экологии", - подчеркнул руководитель Департамента экологии Конысбек Байедилов.

"Все участники акции обеспечены перчатками, инструментами и мешками для сбора мусора. Здесь необходимо производить данное мероприятие в поддержку этой акции. То есть, обеспечить чистоту, научить людей не сорить в данной местности", - добавил руководитель отдела благоустройства Управления развития коммунальной инфраструктуры Айдын Калабаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир