|
07.12.2022 | 15:58
3054

Казцинк сократит производственные выбросы на 20%

Доля вклада предприятия в загрязнение воздуха города составляет 47,8%

Казцинк сократит производственные выбросы на 20% mostrudexpert.ru

ТОО «Казцинк» разработана стратегия по снижению выбросов, на реализацию которой до 2025 года запланировано более 100 млн долларов, передает Almaty.tv со ссылкой на inform.kz.

Об этом сообщил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов на брифинге Службы центральных коммуникаций.

«ТОО «Казцинк» является одним из основных источников выбросов города Усть-Каменогорска. Доля вклада предприятия в загрязнение воздуха города составляет 47,8% от общих выбросов города – 51 тыс. тонн, фактически по компании 24,4 тыс. тонн. Предприятие получило экологическое разрешение на эмиссии в окружающую среду на 2023 год с учетом сокращения нормативов на 4,9% – с 26,1 тыс. тонн до 24,8 тыс. тонн. В 2022 году в отношении всех четырех комплексов компании департаментом экологии по ВКО проведены внеплановые проверки. Результаты проверок выявили: отклонение от проектных решений заключений государственной экологической экспертизы, нарушение правил работы очистных сооружений, превышение нормативов сбросов в сточных водах, передача отходов на утилизацию компании, не являющейся специализированной организацией», – сообщил Зулфухар Жолдасов.

По его словам, компании были выданы предписания об устранении выявленных нарушений и наложен штраф на общую сумму более 10 млн тенге. В текущем году проведено четыре проверки деятельности Усть-Каменогорского металлургического комбината ТОО «Казцинк». В ходе проверок установлено несоблюдение требований по сокращению эмиссий в период НМУ, превышение нормативов эмиссий. За выявленные нарушения наложено 35 штрафов на общую сумму 37,5 млн тенге. Штрафы взысканы в полном объеме.

Спикер также сообщил, что ТОО «Казцинк» на реализацию природоохранных мероприятий в 2022 году запланировано 7,5 млрд тенге. Разработана стратегия по снижению выбросов, на реализацию которой до 2025 года запланировано более 100 млн долларов.

В Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем Восточно-Казахстанской области вошло мероприятие по строительству цеха атмосферного выщелачивания на Риддерском металлургическом комплексе, которое позволит сократить выбросы диоксида серы на 714 тонн, или на 20 % от уровня текущих нормативов, к 2024 году.

Согласно нацпроекту «Жасыл Казахстан», Усть-Каменогорский металлургический комплекс ТОО «Казцинк» взял на себя обязательства по снижению объемов эмиссий на 20% - с 26 тыс. тонн до 21 тыс. тонн, в рамках исполнения которого разработана стратегия снижения выбросов в атмосферу с дооснащением действующих установок дополнительными ступенями очистки.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир