Полицейские в СКО охраняют леса от вырубки елей перед Новым годом

23.12.2021 в 16:01

По данным департамента полиции, пока не допущено ни одной незаконной вырубки елей и сосен

С 17 декабря  в Северо-Казахстанской области стартовала акция «Ель», направленная на предотвращение незаконной порубки хвойных деревьев, - передает  Almaty.tv со ссылкой на pkzsk.info.

Сотрудниками природоохранной полиции совместно с представителями территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО, работниками лесхозов созданы мобильные группы, которые проводят рейды по хвойным лесам, проверяют законность реализации новогодних ёлок. С начала акции в области проведено уже 40 рейдов. Пока фактов незаконной порубки нет. 

По словам полицейских, новогодние ёлки, реализуемые в области, в основном завозят из РФ. И если к их происхождению вопросов не возникает, то порядок торговли некоторые продавцы нарушают. 

«С начала акции выявлены 3 факта торговли в неустановленных местах, - сообщил начальник управления местной полицейской службы Айдын Байматов. - Например, один из горожан был привлечён к ответственности за продажу ёлок из кузова автомобиля «ГАЗель» возле Омского кольца в Петропавловске. Предпринимателям следует помнить, что для уличной торговли необходимо иметь разрешение от акимата либо договор аренды». 

Акция «Ель» продлится до 31 декабря.