|
09.07.2021 | 16:12
8243

Крупнейший выпуск: 61 краснокнижный олень поселится в Казахстане

Это рекордное количество за один год

Крупнейший выпуск: 61 краснокнижный олень поселится в Казахстане МСХ РК

Самый масштабный за все время выпуск бухарского оленя производится в Иле-Балхашском резервате, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

Первый был осуществлен в 2019 году, когда на территорию поселили пять бухарских оленей. Годом позже к ним присоединились еще 14 взрослых особей и один олененок.

По словам руководителя отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Леонида Сидоренко, министерство экологии совместно с Фондом дикой природы (WWF) планирует выпустить 61 оленя - рекордное количество за один год. В зоне выпуска установили фотоловушки для наблюдения за вышедшими в природу особями. Для усиления контроля за популяцией оленей используются девять спутниковых ошейников.

Эти устройства крепятся безболезненно и не наносят какого-либо вреда животным. Они используются во всем мире.

Бухарский олень массово обитал на территории Балхашского района Алматинской области. В начале XX века этот вид начал исчезать, а спустя несколько десятилетий он и вовсе исчез из дикой природы Казахстана. Сейчас мировая популяция бухарского оленя составляет 3500 особей.

«Восстановление популяции бухарских оленей в резервате Иле-Балхаш проходит очень успешно. Мы видим, что олени адаптировались и у них успешно рождаются оленята. По предварительной оценке, с учетом текущего выпуска и рожденных оленят в дикой природе насчитывается почти 100 оленей», - сказал директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц.

Олень внесен в Красную книгу Казахстана и охраняется на международном уровне Меморандумом о взаимопонимании по вопросам сохранения и восстановления бухарского оленя. Благодаря WWF эти животные впервые за 100 лет вновь появились на территории Южного Прибалхашья.

Возвращение бухарского оленя в дикую природу Балхашского района является важным этапом программы по реинтродукции тигра, реализуемой WWF России совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Сообщалось, что на территории резервата хотят восстановить экосистему, пригодную для местообитания тигра. В программу включены мероприятия по защите сохранившейся дикой природы и восстановления популяций копытных, входящих в рацион полосатого хищника.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир