|
20.04.2022 | 16:48
4581

Новые зеленые места отдыха в Алматы - какие планы у акимата на 2022 год

Среди амбициозных проектов - реконструкция парков и скверов, а также создание зеленого моста между Парком Первого Президента и озером Сайран

Новые зеленые места отдыха в Алматы - какие планы у акимата на 2022 год kapital.kz

В Алматы в ближайшие годы реализуют свыше 20 масштабных проектов по озеленению города. Среди амбициозных планов - реконструкция парков и скверов, а также создание зеленого моста между Парком Первого Президента и озером Сайран. Об этом сообщили в городском Управлении зеленой экономики, передает корреспондент Almaty.tv.

Парк возле Казахстанско-Британского университета начали модернизировать несколько недель назад. В рамках проекта здесь запланировано полностью спилить все аварийные деревья, заменить скамейки и урны на новые, а вместо старой брусчатки постелить гранитную плитку.

Кроме того, в парке обещают установить новую уникальную систему полива, высадить сотни деревьев, а также свыше 1700 квадратных метров кустарников. Полностью завершить работы обещают к ноябрю этого года.

Студенты и местные жители с большой радостью восприняли новость о реконструкции любимого места отдыха. Говорят, что программа по озеленению должна положительно сказаться на экологии мегаполиса.

"Это скажется на экологии - это 100%! Воздух будет чище, потому что сейчас очень много машин в городе. На 100% лучше станет", - отметил житель города Бекзат Совет.   

"Приятно, что сносят старые деревья, будут садить новые, брусчатку будут менять, велотрек сделают. Внуки у меня есть, будут ходить, бегать и играть", - поделился житель города Курмангазы Оспанов.   

Как сообщили в Управлении зеленой экономики, в этом году они полностью завершат модернизацию пяти городских парков и скверов. Еще по 15 проектам готовится документация.

"Президентский парк и Сайран - разрабатываются два проекта. Дополнительно речка - Большая Алматинка тоже разрабатывается проект, чтобы соединение было. Чтобы люди с президентского парка проходили до Сайрана. И вот таких у нас, в Управлении зеленой экономики, в настоящее время разрабатывается около 15 проектов", - сообщил главный специалист отдела Управления зеленой экономики Думан Каптагаев.

Напомним, в прошлом году в городе завершили грандиозную реконструкцию двух старейших скверов: у Национального театра оперы и балета имени Абая и возле музея имени Кастеева. Жители города положительно оценили обновленные зеленые территории.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир