|
23.08.2022 | 16:50
2246

Охота на сайгаков: минэкологии рассматривает вопрос уменьшения популяции

Ранее животные наносили урон сельскому хозяйству

Охота на сайгаков: минэкологии рассматривает вопрос уменьшения популяции mirinteresen.net

Минэкологии рассматривают вопрос разрешения охоты на сайгаков. Правда позволено это будет лишь тем, кто сможет оплатить такое удовольствие, передает корреспондент Almaty.tv.

Глава ведомства Сериккали Брекешев заявил, что решение примут до конца октября. Пока действует запрет на отстрел, который продлится до начала следующего года. Что делать с большим количеством расплодившихся животных в ведомстве пока не решили. По словам Брекешева, поступали предложения сократить популяцию с помощью волков. Перевезти животных из Западно-Казахстанской области в другие регионы. Но ученые такие методы не одобрили. Жалобы, которые поступали от фермеров сейчас отпали. Так как животные мигрируют и больше не наносят урон сельскому хозяйству.

«Сейчас рассматриваем вопрос совместно с министерством сельского хозяйства. Ассоциацией Агрострахования Казахстана, по работе по разработке оценки ущерба сельскому хозяйству при уничтожении пастбищ и посевов сайгаками. И возможного агрострахования. От страховщиков уже определенное понимание этого вопроса есть», - сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

охота
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир