|
29.04.2021 | 16:50
6650

Спасти и сохранить природу: в горах Алматы высадили 3000 молодых деревьев

Планируется высадить еще более 22 000 саженцев

Спасти и сохранить природу: в горах Алматы высадили 3000 молодых деревьев Almaty.tv

Три тысячи молодых саженцев вместо спиленных заражённых деревьев высадили волонтёры и сотрудники Иле-Алатауского нацпарка. Ранее почти на восьми гектарах особо охраняемой территории начал "умирать" лес. Для того, чтобы не допустить потерю сотен тысяч гектаров уникальных зелёных массивов решено ликвидировать еловые гиганты. В экоакции участвовал корреспондент Almaty.tv.

Самые лучшие саженцы для посадки должны составлять по возрасту около 10 лет. Саженец, который является одним из трёх тысяч, которых посадят в рамках акции за эти три дня, является елью "Шренка".

В озеленении может поучаствовать любой желающий. К примеру, туристы и даже иностранцы с удовольствием останавливаются по пути, чтобы оказать свою помощь в благородном деле.

"Мы из Казани приехали. Ну, алматинские горы нам очень нравятся, сегодня мы отправились к водопаду. Случайно получилось, что мы стали участниками посадки ёлок", - поделился турист Михаил Орлов. 

"Я алматинка. С детства горы - это что-то родное, любовь передаётся из поколения в поколение. С детства с рюкзачками мы бегали сюда. Собрались мы идти на Букреевку, услышали, что здесь садят ёлочки и сменили маршрут - с Медеу пришли сюда", - рассказала турист Татьяна Шевченко. 

Еще в 2019 году туристы и общественники подняли настоящий бунт против вырубки деревьев в Бутаковском и Аккайынском ущельях Каменского лесничества. Недовольство активистов не стихало и в прошлом году. Люди недоумевали - зачем губить вековые зелёные насаждения. Как заверили специалисты, другого выбора не было.

"Такая работа была проведена в связи с тем, что насаждения ели европейской считалось погибшим из-за того, что оно заражено вредителями и болезнями. Для того, чтобы рядом стоящие зелёные насаждения, здоровые насаждения, не подверглись заражениям вредителями принято решение, срублено около 2 280 деревьев", - сообщила руководитель отдела научно-исследовательских работ и горного агробиоразнообразия ИГНПП Салтанат Усербаева. 

Европейская ель в наших широтах растёт плохо и легко подвергается заражению. Ель Шренка - это гордость всего северного Тянь-Шаня, которая растет только здесь. В ближайшее время планируется высадить ещё свыше 22 тысяч саженцев.

Роман Нощенко, Гани Калуов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир