|
07.04.2021 | 18:58
7506

Косули массово гибнут в Северном Казахстане: местные жители бьют тревогу

По словам местных жителей, за несколько месяцев от голода умерли десятки животных

Косули массово гибнут в Северном Казахстане: местные жители бьют тревогу

В Северо-Казахстанской области массово гибнут косули, передает корреспондент Almaty.tv.

Тревогу забили местные жители и волонтеры. По их словам, за несколько месяцев от голода умерли десятки животных.

В подтверждение своих слов активисты даже выложили в соцсетях видео, на котором видны туши парнокопытных. Авторы роликов предполагают, что косули начали гибнуть из-за сильного истощения, вызванного голодом.

Свидетелем падежа косуль стал и уроженец города Сергеевка Михаил Михайленко. Мужчина утверждает, что за последние два месяца обнаружил десятки туш.

«Взрослые особи скорее всего выживут, потому что они уже сталкивались с такими трудностями. Они знают, что кушать, а молодняк не соображает и в конце концов погибает», - считает он.

По мнению жителей области, несчастным животным попросту не хватает корма. Обильный снег и обледеневшая земля не оставляют шансов зверям добраться до прошлогодней травы.

«Они вынуждены выходить на дорогу в поисках пищи. Даже людей не боятся. Вдоль трассы я находил несколько мертвых косуль. А сколько их внутри леса? Уполномоченные органы должны решить эту проблему», - сказал житель Северо-Казахстанской области Санжар Аскаров.

В территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили, что для обеспечения диких животных кормом в местном бюджете средств не предусмотрено и выдвинули свою версию массового падежа.

«Они легко питаются посадками вдоль автомобильных дорог. Мы выезжали на них, смотрели. Факты гибели связаны с тем, что попадают под автомобили. Либо, у нас есть факт один, были задраны собаками», - парирует руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег Беспалов.

Тем временем местные организации по защите животных забили тревогу. Волонтеры планируют объехать места, где обитает косуля и тщательно изучить проблему.

«Какого-то точного ответа мы так и не получили. Нам сказали, что егерями все-таки делаются тропы к пище. Мы попросили, чтобы нас свозили туда, хотели убедиться, лично посмотреть все. Но нам в этом собственно отказали», - сказала директор фонда «Добрая планета» Татьяна Мухамеджанова.

На сегодня в регионе обитает более 15 тысяч голов косуль. А вот сколько из них погибло в этом году, в инспекции лесного хозяйства и животного мира не сообщили.

Дина Жанабекова, Диана Есим, ТК «Алматы», Северо-Казахстанская область.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир