|
28.07.2021 | 17:40
5890

Акция «Возьми под опеку дерево» продолжается в Алматы

Она сейчас проходит во всех районах мегаполиса


В Алматы продолжается масштабная акция «Возьми под опеку дерево». Она сейчас проходит во всех районах мегаполиса. Главная цель – привлечь жителей к поливу зелёных насаждений на фоне сохраняющейся жары, передает корреспондент Almaty.tv.

Эко-мероприятие, организованное по инициативе Ассамблеи народа Казахстана, уже поддержали наш телеканал, депутаты маслихата, известные спортсмены, представители совета ветеранов и городская молодежь.

Одними из первых широкомасштабную акцию по поливу деревьев  поддержали в Турксибском районе. Там активисты из числа спортсменов и их тренеров, а также молодёжи и депутатов пришли в один из крупнейших парков города - «Желтоксан», чтобы заняться поливом деревьев. Площадь зелёной зоны - порядка ста гектаров.

«Мы решили выехать с командой, чтобы поддержать жизнедеятельность растений. Ни критиковать, ни обсуждать, о том, что поливают или не поливают. А сами взялись за то, чтобы полить эти деревья. Теперь на постоянной основе. Каждые выходные, возможно и в будние дни после работы будем выезжать, и ухаживать за растениями», – сказал спортсмен Аладин Мустафаев.

Важная в эти жаркие дни акция нашла отклик и в Жетысуском районе. В первый день в ней поучаствовали более 20 человек - это молодые активисты, представители творческой интеллигенции и совета ветеранов. В районе насчитывается около 30 парков и скверов. На их территории растут порядка 48-ми тысяч деревьев. До конца лета неравнодушные жители и сотрудники акимата планируют охватить поливом все зелёные насаждения. В планах также высадка новых саженцев   

«Осенью мы также хотим еще 4 тысячи деревьев посадить. Хвойные и лиственные будут у нас. У нас на районе есть микрорайон Кокжиек, а также парки, там будет посадка», – подчеркнул руководитель отдела благоустройства Жетысуского района Жандос Рахымгалиев.

«Мы решили, как говорится, прежде всего, приложить свои усилия, свой труд, для того, чтобы помочь. Потому что все водовозы, которые поливают, не успевают все эти насаждения полить и довести до той кондиции, чтобы они не засохли», – отметила председатель районного совета ветеранов Тамара Шакирова.

Всего до конца года в рамках программы «Жасыл Алматы», которая была инициирована акимом города, планируется посадка 350 тысяч деревьев. А за три года в планах местных властей высадить миллион зелёных насаждений.

Ануар Амангельдинов, Дамир Анитов, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир