|
30.01.2023 | 20:09
3063

В Казахстане намерены одомашнить сайгаков

Их планируют использовать как сельскохозяйственных животных

В Казахстане намерены одомашнить сайгаков Фото: gov.kz

В Казахстане хотят одомашнить сайгаков, - передает корреспондент Almaty.tv.


Почти две тысячи особей изымут из дикой природы и поместят в питомник. Такой информацией поделились в Минэкологии. В планах ведомства изучить поведение животных в полудомашней среде. В будущем сайгу используют как сельскохозяйственных животных, получая необходимую продукцию.

На территории Казахстана обитает более 98% всей мировой популяции сайгаков. Долгие годы эти животные находились под охраной. Из-за низкой численности их отстрел был под строгим запретом. Но в прошлом году, популяция перевалила за миллион. Фермеры забили тревогу. Животные топчут и съедают урожай. Тогда, чиновники задумывались разрешить охоту на сайгу. Но в итоге пришли к более гуманному решению.

«Один из рациональных подходов - это использование его как сельхозживотное, чтобы фермеры могли его разводить как овец, коров. И использовать его. Как мы сельхозживотное используем? Получаем продукцию также и от сайгаков», - сказал заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким.

Производство должно быть безотходным, говорит доктор биологических наук Мурат Нурушев. В переработку должны идти все части животного: от рогов до копыт. Для этого он предлагает запустить специализированные линии на мясокомбинатах. Для того, чтобы не допустить возможность заражения домашних животных инфекциями, свойственным сайгакам. Профессор назвал и примерную стоимость мяса.

«От каждых 100 граммов сайгачатины должна стоить около ста долларов. За рубежом очень желающих много. Потому что очень полезно. Вы посмотрите, особенность заключается в чем? В том, что сайгаки, по нашим исследованиям отбирают каждый 50 вид растительности. Лошади - каждую восьмую. Это им позволило выжить со времен мамонтов», - сообщил доктор биологических наук Мурат Нурушев.

Пока это только в планах. В этом году 1815 маленьких сайгачат поселят в полувольные условия, и три года будут за ними наблюдать. На это Комитет лесного хозяйства и животного мира намерен потратить - 750 миллионов тенге. Если популяция не снизится в ближайшие годы, возможно, в мясных павильонах наряду с говядиной и бараниной появится сайгачатина.

Даля Насипова, Данияр Омар, Телеканал "Алматы". Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир