|
05.06.2023 | 17:56
4723

Пожелтели деревья: в СКО произошла утечка опасных ядохимикатов

Экологи проведут внеплановую проверку компании

Пожелтели деревья: в СКО произошла утечка опасных ядохимикатов Иллюстративное фото pokayadoma.ru

Разлив опасных химикатов произошел в районе Шал-Акына в Северо-Казахстанской области. Первыми тревогу забили местные жители. Они сняли и распространили в соцсетях видео, где техника нейтрализует следы утечки, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сообщается, что на месте ЧП пожелтели деревья, а из-за испарений людям было трудно дышать. Сельчане утверждают, что это не первый случай разлива. По их словам, ранее из-за подобного инцидента пострадали лошади. Аким Афанасьевского сельского округа заявил, что у местной компании произошла утечка удобрения на основе аммиачной селитры.

- В мае месяце дважды имелся разлив, вследствие утечки из их бассейна. У них резиновый бассейн, и видимо из-за высокой температуры он лопнул и поэтому дважды произошла утечка. По улицам, по атмосферному воздуху, ситуация сейчас стабильная. Воздух нормальный. Именно из-за этого разлива падежа скота не было, - сообщил аким Афанасьевского сельского округа Рустам Кусаинов.

Тем временем, в Департаменте экологии подробной информации об объеме, возможном вреде природе и населению не предоставили, так как выезда на место происшествия еще не было. Там лишь отметили, что в регионе лаборатория на исследование ядохимикатов не аккредитована. Добавив, что правоохранительные органы составили материал, и в зависимости от ущерба руководителю компании может грозить уголовная ответственность.

- В отношении ТОО «Асыл Фармс», бывший «Асыл Логистик» будет процедура регистрации внеплановой проверки назначена на основании данного обращения. Выезд будет осуществлен сегодня или завтра. Ядохимикаты марки «Каз-32», как в обращении пишут. Здесь необходимо подходить комплексно, лаборатория не аккредитована именно в части ядохимикатов, необходимо будет привлекать сторонние организации, так скажем, и СЭС, и Земельная инспекция и т.д., - сказал руководитель областного Департамента экологии Азамат Бектасов.

Читайте также: Почему Минздрав не может запретить использование вейпов в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир