|
09.09.2020 | 18:12
3148

Итоги экорейда в Алматы: каждый третий автомобиль на дизельном топливе превышает нормы выхлопных газов

Нарушения выявили в ходе рейда, проведённого городскими Департаментами экологии и полиции в рамках акции "Чистый город"

Итоги экорейда в Алматы: каждый третий автомобиль на дизельном топливе превышает нормы выхлопных газов Almaty.tv

В Алматы каждый третий автомобиль на дизельном топливе превышает нормы выхлопных газов. С начала года из проверенных трехсот машин, порядка 90 водителей были оштрафованы за повышенные выбросы вредных веществ. Нарушения выявили в ходе рейда, проведённого городскими Департаментами экологии и полиции в рамках акции "Чистый город". Инспекторы выборочно останавливали транспорт и специальным прибором, поднося к глушителю, замеряли процент токсичности газов, передает Almaty.tv.

"В дизельных и бензиновых двигателях обычно, когда они сжигаются, топливо оттуда выходит, загрязняющие вещества, такие как: диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, взвешенные вещества ПМ 2,5, вещества ПМ 10, также бензапирен", - отметил руководитель отдела городского Департамента экологии Марат Сактаганов. 

По оценкам экологов, воздух в мегаполисе на 60% загрязняет транспорт. В то время, как доля выбросов от крупных теплоисточников составляет чуть больше 30% процентов. По разным данным, ежедневно по городу передвигается более 700 тысяч транспортных средств.

"В первую очередь, зависит многое от солярки, от качества солярки. Там надо смотреть, подбираться, я не знаю по машине смотреть и просто ухаживать за машиной и все", - добавил житель города Владимир Гичко.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир