|
02.06.2021 | 18:25
3894

Сведения о состоянии атмосферного воздуха Алматы станут еще доступнее

Сведения о состоянии атмосферного воздуха Алматы станут еще доступнее коллаж Almaty.tv. источник: 3dshop.kz/projects/21-afd-plaza

Воздух в Алматы является острой экологической проблемой, которая осложняется природно-климатическими и физико-географическими условиями. По инициативе акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева информация о состоянии атмосферного воздуха в городе станет еще доступнее, - передает Almaty.tv.

В текущем году в Алматы появились посты наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха с передачей информации на LED-экраны. Телерадиокомпания «Almaty tv» не осталась в стороне и поддержала инициативу главы мегаполиса. С 2 июня 2021 года вся информация о состоянии воздуха ежечасно размещается в эфире телеканала.

Сегодня на территории города установлено 36 автоматических постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха, которые собирают и обрабатывают информацию сразу по нескольким параметрам: взвешенные частицы (пыль), взвешенные частицы РМ-2,5, взвешенные частицы РМ-10, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота. После получения данных и обработки их, вся информация будет сразу поступать в РГП «Казгидромет», на LED-экраны города и телеканал «Almaty tv».  

Помимо информации о загрязнении воздуха, алматинцы смогут узнать скорость и направление ветра, атмосферное давление, влажность и температуру воздуха.

Всего в восьми районах города для информирования населения о загрязнении атмосферного воздуха будет использоваться 48 LED –экранов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир