|
28.08.2023 | 20:57
6306

Зловонная проблема: в Актобе несколько дней горел мусорный полигон

Пожар потушен, но свалка еще тлеет

Зловонная проблема: в Актобе несколько дней горел мусорный полигон twitter.com

В Актобе снова загорелся крупный мусорный полигон. В результате областной центр накрыло густым дымом со зловонным запахом. К этому часу известно, что огонь потушили, но свалка всё ещё тлеет. Из-за чего жители города буквально задыхаются от запаха гари, - передает корреспондент Almaty.tv.

Полигон, как не удивительно, загорелся ночью - огонь полыхал несколько дней. Сейчас открытого пламени нет, но свалка продолжает тлеть. Из-за чего страдают жители - люди третий день задыхаются от едкого запаха гари, который густым туманом окутал все близлежащие районы. Горожане жалуются на головную боль и тошноту.

Блиц:

- Спим с открытыми окнами и балкон был распахнут, с утра как заволокло дымом, на улице ничего не видно, а в квартире запах гари. Сколько еще будут нас травить?

- Просыпаешься с тяжелой головой, никакие таблетки не помогают, сильно задыхаемся от этого дыма, у отца вот аллергия обострилась, раньше проблем со здоровьем не было.

В акимате признают, что полигон давно исчерпал свои ресурсы. Отходы сюда вывозят вот уже 20 лет. К примеру, только за прошлый год свалку тушили 15 раз. Мусор самовоспламеняется из-за метана, который скапливается на глубине 10-15 метров. Поэтому потушить огонь очень сложно. Из-за постоянных возгораний коммунальщики несут здесь круглосуточное дежурство.

- Также было задействовано порядка 40 единиц спецтехники. Пожар локализован, имеется тление. На сегодняшний день ведется засыпка данных участков, - сообщил и. о. руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Аль-Фараби Садыков.

По словам чиновников, до конца сентября полигон должны законсервировать - его планируют полностью засыпать грунтом. На эти работы из бюджета выделили 219 миллионов тенге. На сегодня это единственная санкционированная свалка для твердых бытовых отходов в Актобе. Новый полигон построили рядом, но он пока не готов принимать мусор из-за проблем с подъездными путями.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал "Алматы" Актобе

Читайте также: Диван выбросили на голову прохожему в Актау: мужчина скончался

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир