|
17.08.2020 | 21:31
15049

Экологи предлагают запретить легковым авто въезжать на территорию БАО

Защитники природы считают целесообразным запустить экотакси, которое будет курсировать от поста в Алмарасане до БАО

Экологи предлагают запретить легковым авто въезжать на территорию БАО tour-almaty.kz

Запретить легковым авто въезжать на территорию Большого Алматинского озера предлагают экологи. Вместо этого, защитники природы считают целесообразным запустить экотакси, которое будет курсировать от поста в Алмарасане до БАО. Таким образом, активисты надеются снизить нагрузку на экосистему высокогорного озера, передает Almaty.tv.

Высокогорный водоём расположен в Заилийском Алатау на высоте 2,5 тыc. метров над уровнем моря. Помимо завораживающего вида, открывающегося на озеро, БАО славится чистейшими водами, которые снабжают Алматы. Большое Алматинское озеро - это, пожалуй, одна из самых известных достопримечательностей и посещаемых мест. Сюда всегда съезжаются тысячи туристов. Зачастую, после себя отдыхающие оставляют мусор. В купальный сезон эти края превращаются в стоянку для автомобилей.

"Очень много людей приводят с собой много мусора, что осложняет вывоз этого мусора отсюда с территории национального парка", - заявил председатель ОО "Экологический патруль Казахстана" Тимур Елеусизов. 

В период действия карантина въезд на БАО временно закрыт. От экопоста можно пройти только пешком. За время ограничительных мер, говорят экологи, природа в Национальном парке значительно улучшилась. Видео с фотоловушек тому подтверждение: дикие животные перестали бояться и стали чаще попадать в объективы камер. 

"Надо все-таки ограничить въезд автотранспорта на постоянной основе, и как альтернатива мы думаем, что необходимо нацпаркам внедрить на постоянной основе экотакси", - подчеркнул представитель эко-фонда "Табигат" Герман Чащин.

Вместо транспорта на топливе защитники природы предлагают запустить специальные экотакси, которые будут ходить от экологического поста в Алмарасане до БАО. Электромобиль бесшумный и не пугает животных в отличие от машин на бензине. Такой проект вполне успешно показал себя на Медеу и Шымбулаке.

"Мы уже долгое время говорили запретить проезд автотранспорта на БАО, потому что, во-первых, шумовой эффект для диких животных, то что двигатели, рычащие машины - это все сказывается, плюс идет загрязнение воздуха", - отметил Елеусизов. 

Ранее предложения запретить въезд частным автомобилям на БАО уже поступали. Сейчас экоактивисты готовят проект для утверждения в городской администрации.

Татьяна Ким, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир