|
30.09.2020 | 18:36
2269

Мониторинг рекреационных зон, просвещение молодежи и ликвидация незаконных свалок: какие меры принимаются в Алматы по улучшению экологии

С начала года в мегаполисе проведено 35 проверок, из них профилактических 5, внеплановые 14 и иные формы — 16

Мониторинг рекреационных зон, просвещение молодежи и ликвидация незаконных свалок: какие меры принимаются в Алматы по улучшению экологии Emissary.io

В ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента экологии по Алматы Данияр Алимсейтов рассказал о мерах, принимаемых в целях обеспечения экологической безопасности города, передает Almaty.tv.

Департамент экологии по г. Алматы осуществляет государственный экологический контроль и надзор за деятельностью физических и юридических лиц по соблюдению экологического законодательства РК в части охраны атмосферного воздуха, воды и почвы, а также по соблюдению норм и правил учета, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления.

С начала года в Алматы было проведено 35 проверок, из них профилактических 5, внеплановые 14 и иные формы — 16.

«В ходе инспекционной деятельности выявлено 46 экологических нарушений. Оформлено 13 протоколов об административном правонарушении. Взыскано 11 штрафов на сумму более 3 миллионов тенге», — сообщил Д. Алимсейтов.

За отсутствие заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на эмиссию в окружающую среду в установленном порядке направлено 16 исковых заявлений для приостановления деятельности субъектов в специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы, из них 7 заявлений удовлетворены, остальные 9 находятся на рассмотрении.

С января было отобрано 819 проб, проанализировано 930 компонентов окружающей среды.

Также ведется постоянный космический мониторинг мест несанкционированных отходов. По состоянию на июль 2020 года, по данным геопортала АО «НК ҚазақстанҒарышСапары», по городу Алматы было выявлено 16 объектов размещения отходов, которые в настоящий момент ликвидированы.

«Департаментом экологии совместно с районными акиматами, полицейской службой, экоактивистами, общественностью и СМИ проводится мониторинг в рекреационных зонах отдыха населения в целях предотвращения загрязнения мусором, также повышения уровня культуры поведения населения в местах отдыха», — отметил Д. Алимсейтов.

Вместе с тем с начала года Департаментом проводится совместная работа с Молодежным ресурсным центром по экологическому просвещению молодежи.

Стоит отметить, что министерством экологии, геологии и природных ресурсов совместно с акиматом Алматы и заинтересованными государственными органами разработан проект Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем города.

Дорожная карта разработана по следующим пяти направлениям:

- снижение выбросов теплоэнерговырабатывающими предприятиями на угле;

- снижение выбросов домами частного сектора на угле;

- исключение риска нарушения воздушной циркуляции;

- озеленение;

- снижение выбросов автотранспортом.

В данный момент разрабатывается ТЭО по модернизации ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду. Планируется закончить до конца текущего года.

Работает горячая линия +7 775 952 49 00, куда могут обращаться жители и направлять жалобы на скопление отходов в неположенных местах, на несвоевременный вывоз коммунальных отходов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир