|
28.03.2023 | 18:46
3991

Чистый воздух Алматы: студенты создали проект, который восстановит экосистему мегаполиса

Он признан Европейской комиссией ООН одним из лучших

Чистый воздух Алматы: студенты создали проект, который восстановит экосистему мегаполиса Almaty.tv

Алматинские студенты придумали "ноу-хау", как улучшить качество воздуха в городе. Проект, по словам авторов, направлен на защиту и восстановление экосистемы. Европейская экономическая комиссия ООН уже признала разработку одной из лучших, - передает корреспондент Almaty.tv. 


Сотни идей, тысячи экспериментов и месяцы кропотливой работы. Команда Брендана Дюпрея работает над улучшением воздуха в городе с прошлого года и вот проект готов. А за основу ребята решили взять природу и использовали метод фитозахвата

«Решить проблему можно методом правильной высадки деревьев, их подбора, фитозахвата. Наша команда, совместно со студентами аграрного университета, изучает почву, проводит исследования  и выбирает лучший вид дерева или кустарника хорошо поглащающий вредные элементы. Мы можем комбинировать зеленые насаждения для большего эффекта», - рассказал автор проекта Брендан Дюпрей.

Чтобы доказать эффективность проекта, журналистов пригласили на небольшой зеленый островок, находящийся на территории кампуса. По словам, сотрудников университета, воздух здесь на 78% чище , чем в мегаполисе. И все это, благодаря правильному подбору и расстановке деревьев.

Еще одним удачным экспериментом можно назвать рудник Аксу , где качество воздуха улучшилось на 40%. И, это при том, что деревья еще не выросли до своего максимума. Уникальный проект заинтересовал сотрудников департамента экологии.

«Деревья нужно сажать правильно, подходить к этому более серьезно. Это очень нас радует, что студенты и сотрудники вузов помогают нам в решении данных проблем. В дальнейшем мы думаем, что проект будет успешно реализован», - отметил официальный представитель департамента экологии Адиль Нурпеисов.

В департаменте экологии также заявили, что готовы к сотрудничеству. Проект наших соотечественников был признан одним из лучших Европейской комиссией ООН.

Дамир Анитов, Ернат Болатбек телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир