|
04.12.2020 | 18:55
6740

Экология Алматы: какие меры по улучшению окружающей среды разработаны в мегаполисе

Только в этом году планируется высадить рекордное количество деревьев - 250 тысяч.

Экология Алматы: какие меры по улучшению окружающей среды разработаны в мегаполисе Almaty.tv

В Алматы разработан ряд мер по улучшению окружающей среды. Представители Минэкологии встретились с экоактивистами, руководителями соответствующих ведомств, чтобы обсудить реализацию Дорожной карты комплексного решения экологических проблем города, передает корреспондент Almaty.tv.

ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, автотранспорт и незаконная вырубка деревьев - вот неполный список того, что пагубно сказывается на экологии Алматы. Как отметили в Комитете экологического регулирования, в целом по республике в атмосферу ежегодно выбрасывается около 2,5 млн тонн промышленных выбросов. Из них 144 тыс. тонн попадает в воздушный бассейн Алматы.

"На долю теплоисточников приходится 3-4%, на автотранспорт - 52% и частный сектор - 14%", - сообщил председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов. 

Также, анализ, проведенный специалистами Минэкологии, показал, что в мегаполисе изменился ветровой режим. Город практически не проветривается. Всему виной, говорят экологи, активная застройка и вырубка деревьев.  

"Любое строительство - обязательно уничтожается большое количество деревьев. Некоторые бизнесмены, чтобы был виден фасад здания, уничтожают все остальное", - отметил эколог Мэлс Елеусизов. 

В акимате отметили, что сейчас ведется реализация плана по увеличению зеленого фонда города. В течение трех лет будет посажено порядка 1 миллиона зеленых насаждений. Только в этом году планируется высадить рекордное количество деревьев - 250 тысяч. Также с 1 декабря ужесточены экологические требования.

"Перед тем, как проводить обрезку, необходимо теперь согласовывать с уполномоченным органом. Если проведен незаконный снос, тогда компенсации 1 к 20, также прописаны параметры к  саженцам", - добавила руководитель городского Управления зеленой экономики Наталья Ливинская. 

Сейчас в министерстве экологии разработан ряд мер по улучшению окружающей среды в Алматы. Сюда входит реконструкция городского ТЭЦ-2 и областного ТЭЦ-3, запрет на вырубку деревьев, за исключением аварийных, а также усиление контроля за качеством топлива на АЗС.

"Продолжать перевод общественного транспорта на газ. С текущего года с 500 до 200 автобусов в 2023 году. Необходимо на законодательном уровне запретить покупать общественный транспорт на дизельном двигателе", - заключил Зулфухар Жолдасов. 

Летом 2020 года по поручению Президента ведомство разработало дорожную карту, которая состоит из пяти блоков и 22 пунктов. Она утверждена Правительством и рассчитана на четыре года. 

Татьяна Ким, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир