|
15.06.2021 | 19:49
6010

Чистый воздух в приоритете: как решат экопроблемы в Казахстане

Проведённый в прошлом году мониторинг показал, что больше всего воздух загрязняет изношенный автотранспорт

Чистый воздух в приоритете: как решат экопроблемы в Казахстане Almaty.tv

В Правительстве представили список десяти самых загрязнённых городов - в их числе и три мегаполиса. Решить проблему экологии кабмин планирует при помощи 17 дорожных карт. Их реализация, уверены разработчики, позволит в течение 5 лет сделать воздух намного чище. Во время онлайн-встречи с докладом о принимаемых мерах по улучшению экологии самого крупного города Казахстана выступил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Очередное заседание в Правительстве посвятили проблеме экологии в казахстанских городах. Проведённый в прошлом году мониторинг показал, что больше всего воздух загрязняет изношенный автотранспорт. На сегодня по стране зарегистрировано около 4 миллионов автомашин. Больше половины из них имеют срок эксплуатации более 10 лет. В новом экокодексе для решения этих и других проблем усилили полномочия местных исполнительных органов.

"Очень важно усилить ответственность станций техосмотра и автовладельцев. В свою очередь, акиматам необходимо продолжить работу по обновлению автопарков. Кроме того, акиматам можно вводить ограничения на въезд транспортных средств при ухудшении качества воздуха. Также при неблагоприятных метеорологических условиях акиматы могут вводить временные ограничения на деятельность предприятий-загрязнителей", - сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев. 

Городская администрация прикладывает максимум усилий для решения экопроблем. По словам акима Бакытжана Сагинтаева, за прошлый год объём вредных выбросов составил 122 тысячи тонн - это меньше на 3 тысячи, чем в 2019, вредные выбросы от транспорта снизились на 10 тысяч тонн. Во время онлайн-встречи попросил премьер-министра оказать содействие в ускорении строительства метрополитена. С вводом в эксплуатацию двух новых станций подземки, пассажиропоток увеличится в два раза.

"Дальнейшее развитие алматинского метро является важным фактором снижения автотрафика и количества личных автомобилей на улицах города. Поэтому необходима в целом поддержка Правительства в рассмотрении вопроса ускоренного финансирования и строительства новых веток метро для расширения охвата жилых зон и микрорайонов города", - отметил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

Вместе с тем, на въездах в мегаполис устанавливают 19 экопостов, из которых 9 заработали. Остальные появятся до осени. Только за 2 месяца проверок выяснилось, что 11% городского и 12% въезжающего в город транспорта не соответствуют нормам. Сейчас активно ведётся работа по переводу общественного транспорта на экологичный вид топлива.

"Акиматом принято решение о запрете приобретения общественного транспорта на дизельном топливе и бензине. Все действующие контракты ориентированы на поставку только автобусов на газе. В этом году также начата посадка 350 тысяч деревьев в рамках программы «Жасыл Алматы», весной высажено 64 тысячи деревьев, основные посадки будут в осенний период, так как это наиболее благоприятное время", - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев. 

В Правительстве, тем временем, разработали дорожные карты для решения актуальных вопросов экологической сферы. Их реализация снизит индекс загрязнения в городах и улучшит качество воздуха. Из нововведений также строительство 7 канализационно-очистных сооружений и 24 новых полигона.

Рамина Мирзалимова, Алмат Ильясов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир