|
04.05.2023 | 12:54
3742

Какие нарушения выявлены во время рейда экологов в Алматы

В прошлом году специалисты ликвидировали 12 свалок

Какие нарушения выявлены во время рейда экологов в Алматы Almaty.tv

Реки и водные каналы в Наурызбайском районе Алматы превратились в свалки, - передает корреспондент Almaty.tv.

Такие нарушения сегодня выявили экологи во время рейда совместно с сотрудниками экополиции и акимата. Проверяющие обошли несколько точек, в том числе прошлись вдоль реки Каргалинка.

12 стихийных свалок по городу ликвидировали экологи за прошлый год. Восемь из них выявили в Медеуском, и по две - в Турксибском и Алатауском районах. В результате нарушителей оштрафовали на более чем 700 тысяч тенге. Не меньшее наказание грозит тем, кто мусорит вдоль рек и водоёмов.

«Для юридических лиц за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 20 МРП - это 69 тысяч тенге. А для субъектов предпринимательства и некоммерческих организаций штрафы от 30 МРП и выше», - сообщил старший капитан природоохранной полиции Наурызбайского района Абай Молдашев.

Для того чтобы пресекать такие нарушения, даже создали спецкомиссию из числа экологов, архитекторов и полицейских. Теперь специалисты еженедельно проверяют состояния рек и водных каналов.

«В каждом из 8 районов города каждую среду проводятся подобные рейды. Мы выявляем не только стихийные свалки, но и незаконное строительство на природоохранных участках. Задействованы все ответственные органы», - сказал официальный представитель городского Департамента экологии Адиль Нурпеисов.

Большинство правонарушений удаётся выявить благодаря неравнодушным горожанам, которые сообщают о мусорных очагах через мобильный сервис е-отиниш.

В случае выявления несанкционированных свалок специальная комиссия направляет обращение в районный акимат. Последние в свою очередь обязаны ликвидировать мусор в течение определенного времени. Все зависит от объемов свалки. Обычно на это дается от 3 дней до месяца.

На этот раз в Наурызбайском районе проверяющие выявили факт самовольного захвата земли. Оказалось, что территория жилого комплекса «Восход» находится на водоохранной полосе и преграждает путь для прохожих. Теперь администрации ЖК грозит штраф.

Адель Акжаркенова, Рашидин Якупов, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир