|
15.06.2021 | 19:23
3994

Масштабная кампания по развитию зеленого фонда продолжается в Алматы

В рамках акции "Жасыл Алматы" в городе планируется посадить миллион деревьев

Масштабная кампания по развитию зеленого фонда продолжается в Алматы Almaty.tv

Алматы сохраняет статус одного из самых зелёных городов страны. В этом году в рамках местных программ планируется высадить свыше 350 тысяч новых саженцев. При этом, на сегодня в мегаполисе насчитывается более двух миллионов зелёных насаждений, передает корреспондент Almaty.tv.

В рамках акции "Жасыл Алматы" в городе планируется высадить миллион деревьев. Только в прошлом году в мегаполисе высажено ровно четверть из этого количества. А в этом - планируется посадить 350 тысяч зелёных насаждений. В этом активное участие принимают районные акиматы и эко-активисты.

"Если в зимний период в заморозки, в декабре, сажаются деревья, то там, конечно, процент приживаемости должен составлять 75%, 25% допускается отпад по разным признакам. Также в городских условиях обитания, где много реагентов, которые в зимнее время применяются, выхлопные газы - это всё воспринимают на себя наши зеленые насаждения", - сообщил заведующий отделом Института защиты и карантина зеленых насаждений Нуржан Мухамадиев. 

Специалисты признают, что зачастую не все саженцы приживаются. По статистике, почти 15% молодых деревьев не проходят естественный отбор. Закон природы никто не отменял.

"Стоит отметить, что основная масса деревьев, которая не прижилась или находится в неудовлетворенном состоянии, они находятся все вдоль проезжей части и магистральных улиц. Также мы признаем, есть такие моменты, что в зимний период вдоль проезжей части используются реагенты, они попадают на обочины, там, где произрастают зеленые насаждения, что отрицательно сказывается на них", - добавил главный специалист городского Управления зеленой экономики Нурлан Кутубаев. 

Согласно подсчету лесопатологического обследования, на территории города произрастает более двух миллионов деревьев. Львиная доля, конечно же, приходится на парки, скверы и бульвары.  

Парковая зона "Атакента" - одно из любимых мест горожан. На всей территории растут лиственные деревья, среди них есть и саженцы. Зелёный фонд города с начала года пополнился более, чем на 60 тысяч зелёных насаждений.

Дана Килибаева, Нурбол Абдикеримов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

город Алматы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир