|
22.08.2020 | 00:23
4859

Более 50 водителей оштрафовали за автомобильные выхлопы в Алматы

В мегаполисе проводится рейд по выявлению авто с превышением норм по выпуску выхлопных газов

Более 50 водителей оштрафовали за автомобильные выхлопы в Алматы ашық дереккөзден

Алматинских водителей штрафуют за превышение норм автомобильных выхлопных газов. За три дня сотрудники полиции и экологи привлекли к административной ответственности более 50 человек. По оценкам специалистов, воздух в мегаполисе больше всего загрязняет транспорт, передает корреспондент Almaty.tv.

Рейдовые мероприятия проходят в рамках акции "Таза ауа". Сегодня водителей останавливали на проспекте Рыскулова.  

С помощью специальной техники экологи определяют превышение нормы выброса вредных веществ. Оборудование следует поднести ближе к глушителю автомобиля и аппарат дает моментальный результат. В данном случае, прибор показал 60 процентов. Предельно допустимый уровень - 50 процентов. Для турбированных двигателей существует своя шкала измерения.

"Хоть и наши приборы фиксируют превышение норм выхлопных газов, причину нарушения сказать в точности не сможем. Поэтому водителям советуем проводить своевременный ремонт и проводить профилактику", - отметил главный специалист городского Департамента экологии Алмат Алкожа. 

За трое суток экологи проверили порядка 200 машин. В итоге 50 автовладельцам выписали штраф в размере чуть больше 50 000 тенге. Кроме того, инспекторы проводят и разъяснительную работу.

По разным данным, ежедневно по городу передвигаются более 700 тысяч транспортных средств. Экологи призывают отказаться от авто с бензиновым и дизельным двигателями. По подсчётам экологов, в атмосферу мегаполиса выброшено 144 000 тонн загрязняющих веществ. Из них на долю теплоисточников приходится 34%, 14% - на частный сектор и 52% - на транспорт.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир