|
22.12.2021 | 17:18
6102

Экологичное мышление: новая теплица открылась в школе Алматы

Все выращенные ягоды и овощи организаторы планируют реализовать на ярмарках и конкурсах между школами

Экологичное мышление: новая теплица открылась в школе Алматы Almaty.tv

В Алматинской школе открылась очередная теплица. Она расположилась на базе гимназии №34, передает Almaty.tv.

Оранжереи возводят в рамках проекта "Зеленые школы" фонда Булата Утемуратова. Всего в учебных заведениях Алматы установлены 16 теплиц. Школьники смогут выращивать там овощи и зелень, научиться сбору урожая и заодно изучать "зеленые" технологии и экологичное мышление.

"Полностью оборудованы по последнему слову техники. Это система автополива, света. Все самое лучшее для лучшего роста растений. Самим проектом предусмотрено три города. В дальнейшем, в 2022 году мы планируем реализовать в городе Нур-Султан. Там будет 20 школ. В городе Шымкент. Там мы тоже охватываем 20 школ", - отметил проектный менеджер фонда Абай Нурмуханов.   

Чтобы обучить детей земледелию специалисты разработали методическое пособие. А специальные координаторы будут помогать мальчишкам и девчонкам осваивать азы агрономии. Все выращенные ягоды и овощи организаторы планируют реализовать на ярмарках и конкурсах между школами.

"Начали мы выращивать овощи в ноябре и планируем получить урожай на праздник Наурыз. Надеемся, что нас урожай сильно обрадует. Теплицу я посещаю каждый день, чтобы контролировать процесс. Чтобы видеть, как изменяются наши овощи, как они растут", - говорит ученица гимназии №34 Малика Усмаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир