|
12.08.2021 | 19:55
6687

День молодежи: Жасотановцы организовали плоггинг на озере Сайран в Алматы

Свободные, креативные и мобильные алматинцы запустили полезные акции

Сегодня весь мир празднует день молодёжи. Активно его отмечают и алматинцы. По этому случаю неравнодушные горожане запустили экоакцию и провели мероприятия по борьбе с распространением наркорекламы, передает Almaty.tv.

В проекте активное участие принимали волонтёры молодёжного крыла "Jas Otan". Сегодня на озере Сайран они организовали плоггинг - это сочетание спорта с уборкой мусора. Всего же по стране запланировано проведение свыше двухсот онлайн-мероприятий. Они направлены на поддержку молодёжных инициатив. 

Ко Дню молодежи свободные, креативные и мобильные алматинцы запустили полезные акции. В первую очередь, добровольцы позаботились об окружающей среде. На озере Сайран активисты разделились на команды и организовали плоггинг - бегали трусцой и соревнуясь друг с другом собирали мусор.  

"Суть акции в том, чтобы как можно больше собрать мусора. Самых активных мы будем поощрять. Планируем проводить подобные проекты регулярно", - отметил заместитель председателя городского молодежного крыла Jas Otan Акежан Кенесов. 

Инициативу выдвинули участники одной из крупных молодежных объединений Jas Otan. В ее составе более 105 тысяч казахстанцев. Жасотановцы ежегодно реализуют мероприятия и акции, направленные на развитие подрастающего поколения. По случаю праздника волонтеры провели небольшой рейд. Активисты уничтожали надписи, пропагандирующие употребление наркотиков.

"Пишут на домах, везде на стенах распространяют синтетические наркотики. Травят нацию, травят народ. Мы за будущее наших детей, за будущее страны. Это нам не нужно. Просьба, друзья, если вы видите, эту рекламу, закрашивайте как-нибудь, убирайте", - призвал участник акции Василий Курилов. 

Праздник был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, чтобы подчеркнуть роль молодежи в развитии мира. Также, это отличный повод поддержать подрастающее поколение на старте их взрослой жизни и карьеры.  

Айдана Нураш, Мерей Канапиянов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

тазалық есірткі
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир