|
30.10.2020 | 20:00
4718

Перевод ТЭЦ-2 на газ: аким Алматы объяснил, как осуществится реконструкция каждого котлоагрегата

Теплоэлектроцентраль обеспечивает теплом около 64% населения и 36% бизнес-объектов мегаполиса

Перевод ТЭЦ-2 на газ: аким Алматы объяснил, как осуществится реконструкция каждого котлоагрегата Almaty.tv

Разработка технической документации по переводу алматинской ТЭЦ-2 на газ практически завершена. Об этом стало известно в ходе общественных слушаний по поводу воздействия в будущем уже модернизированной станции на окружающую среду. Проектировщики и экологи выслушали мнения горожан о реализации масштабного проекта и ответили на актуальные вопросы, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня ТЭЦ-2 обеспечивает теплом около 64% населения и 36% бизнес-объектов мегаполиса. По разным оценкам, из 123 тонн вредных веществ, ежегодно поступающих в атмосферу от 13% до 20%, образуются из-за деятельности теплоэлектроцентрали.

По мнению экологов, модернизация крупнейшей теплоэлектроцентрали мегаполиса позволит снизить выброс вредных веществ в атмосферу более, чем в 5,5 раз. А вот попадание в воздух диоксида серы и взвешенных частиц, которые образуются при сжигании угля, и вовсе будет исключено.

У некоторых горожан возникали вопросы по поводу срока реализации проекта. В ответ на это в программе Akimat LIVE глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев объяснил, как будет осуществляться процесс поэтапной реконструкции каждого котлоагрегата.

"Принято решение, что первый начнем с двух котлоагрегатов в год. В год два котлоагрегата. За летний период два приведем в порядок. Уже два котлоагрегата перейдут на газ, следующий год еще два, следующий год еще два. Таким образом, к 2025 году мы все котлоагрегаты переведем на газ", - сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

Как заявляют проектировщики, реконструкция объекта станет не только самым быстрым, но и самым мало затратным способом по улучшению городской экологии. Ведь, строительство новой ТЭЦ обошлось бы стране, как минимум, в 500 миллиардов тенге. А вот перевод действующей станции на голубое топливо оценили в 98 миллиардов тг.

"Это была завершающая стадия, общественные слушания по нормативным процедурам, разработке ПредОВОС. Дальше, мы в начале ноября сделаем все необходимые корректировки, подведем стоимость. ТЭО в полном объеме отправится на комплексную вневедомственную экспертизу, где будет проведена, в том числе, экологическая экспертиза, то есть она будет сделана в комплексе", - отметил главный инженер АО "КазНИПИЭнергопром" Максим Васильев. 

Разработчики технико-экономического обоснования также сообщили, что по плану строительные работы стартуют в 2022 году и завершатся ориентировочно в 2025.

Дина Жанабекова, Скандарбек Тогусбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир