|
04.03.2022 | 20:29
4767

"Дышим зловонием": мусорные полигоны уже 5 лет "отравляют" жизнь сельчанам из Авата

Люди требуют закрыть мусорные свалки, находящиеся в километре от их домов

"Дышим зловонием": мусорные полигоны уже 5 лет "отравляют" жизнь сельчанам из Авата Almaty.tv

В Алматинской области жители села Ават требуют ликвидировать свалки, которые образовались близ жилого массива. Сельчане говорят, что мусорные полигоны вот уже пять лет отравляют им жизнь. А в последнее время такое соседство стало невыносимым, передает корреспондент Almaty.tv.

Чаша терпения жителей села Ават переполнена. Вот уже 5 лет люди требуют закрыть мусорные свалки, находящиеся в километре от их домов. Для того, чтобы обратить внимание властей к этой проблеме, сельчане решили перекрыть въезд к огороженному полигону. 

По всей видимости, ранее на месте огромной мусорной свалки располагался карьер. Теперь его засыпают различного рода отходами. Только во время пребывания съемочной группы Almaty.tv мусор привозили порядка 10 большегрузных машин. Ежедневно здесь большегрузы исчисляются не десятками, а сотнями, говорят сельчане. Больше всего их беспокоит, что с приходом теплых дней выходить на улицу станет невыносимо.  

"Вот сейчас весна будет, гниль пойдет, а летом пожар, дым будет, токсичность будет, а вот как снег растает, он будет вонять страшно. Ну, это такой специфический запах, неприятный запах. Он влияет на наших детей, на нашу природу", - отметил житель села Ялкунжан Турсунов.   

"Возят и возят этот мусор. Когда ветер дует в нашу сторону, мы дышим зловонием. Это вредно для нашего здоровья. Мы не раз обращались местным властям, но все безрезультатно", - добавил житель села Имам Мухамедов.  

В сельском акимате Енбекшиказахского района говорят, что мусорные свалки принадлежат частникам, да и территориально относятся к соседнему Талгарскому району.

"Постоянно поступают жалобы насчет неприятного запаха, на счет задымления. Мы несколько раз обращались в Талгарский районный акимат, но никаких решений принято не было", - заявил заместитель акима Аватского сельского округа Салават Казиев. 

А вот представители Талгарского района заявили, что не сидят сложа руки и делают всё для решения экологической проблемы. По их словам, на территории располагается не один, а целых два мусорных полигона, принадлежащих разным компаниям. В отношении деятельности одной из них уже вынесено решение суда.

"15 февраля решением областного суда было вынесено постановление о том, чтобы приостановить деятельность по складированию бытовых отходов данных индивидуальных предпринимателей. Однако мы сегодня видим, что индивидуальный предприниматель ИП "Жан-Ару" вразрез решению суда продолжает принимать мусор. Сейчас мы совместно с уполномоченными органами пытаемся решить ситуацию", - сообщил член Экологического совета Талгарского района Ержан Игибаев. 

По второму мусорному полигону обращений пока не поступало, объяснили в областном Департаменте экологии. Потому чиновники советуют для санкционирования проверки написать жалобу. При этом, они сообщили, что ранее компанию уже привлекали к ответственности за нарушения.  

"Департаментом экологии по Алматинской области 14.07.2020 года проведена внеплановая проверка в отношении ТОО "Эко сервис групп" наложен штраф по статьям 332 и 351 Кодекса РК об АП на общую сумму 55 560 тенге. Штрафы взысканы в полном объеме. Также выданы предписания о нарушениях. Нарушения предприятием устранены", - заверил руководитель отдела государственного экологического контроля областного Департамента экологии Батыржан Аденов. 

Тем временем, люди требуют полностью ликвидировать все свалки или разместить их подальше от населенного пункта.

Ануар Амангельдинов, Жаксылык Тилепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир