Любовь к природе с детства: школьники призвали не допустить исчезновения редких растений

18.05.2021 в 20:12

Фестиваль тюльпанов организовали дети из трех школ Алматинской области

Не допустить исчезновения редких видов растений призывают школьники Енбекшиказахского района Алматинской области. В Тургеньском филиале Иле-Алатауского государственного природного нацпарка прошёл "Фестиваль тюльпанов". Инициаторами экологической акции стали дети трёх общеобразовательных школ, передает корреспондент Almaty.tv.

"Фестиваль тюльпанов" -  ежегодная просветительская акция в Иле-Алатауском нацпарке. Этот год не стал исключением, несмотря на пандемию. Школьники трёх близлежащих школ Тургеньского филиала собрались, чтобы призвать к сохранению краснокнижного тюльпана.

В национальном парке под охраной 36 видов растений, занесённых в Красную книгу Казахстана. За уничтожение редких и исчезающих видов флоры предусмотрен штраф до 3 тысяч МРП, а это почти 9 миллионов в национальной валюте или ограничение свободы сроком до четырех лет. Специалисты парка уверены, чтобы этого не допустить, нужно усиленно работать со школьниками.

"Цель этих "марш парков", я считаю, - это, самое главное, воспитание в детях, это любовь к природе, где они живут. Ну, экологически-просветительская деятельность", - отметил заместитель директора Тургеньского филиала Иле-Алатауского ГНПП Марат Оразбаков. 

Сами дети с удовольствием принимают участие в экологических акциях. Школьники рисуют плакаты, придумывают песни и кричалки, а также имеют свою форму и знаки отличия.

"Мы приехали на мероприятие в Иле-Алатауский парк. Я безгранично рада в нём участвовать. Эта акция направлена на защиту природы. Мы даём понять, что каждый человек в ответе за природу, которая его окружает", - указала участница "Фестиваля тюльпанов" Улболсын Арыстанбаева. 

"Нужно беречь природу - это наш священный долг. Мы обязаны сохранить то, что окружает нас. Хочется, чтобы было вокруг чисто и красиво и, чтобы везде росли цветы", - поделилась юный натуралист Айсулу Тургамбай. 

Педагоги отмечают, что для детей быть защитником парка - престижно. В этот раз руководство филиала решило отметить всех участников "Фестиваля тюльпанов" грамотами - это дополнительная мотивация для школьников, ведь они внедряют собственные проекты по защите биоразнообразия нацпарка.

"Мы не заставляем детей принимать участие в таких акциях. Они сами изъявляют желание поучаствовать. Это их стремление сделать что-то полезное для себя и для других", - подчеркнул учитель физкультуры СШ им. Д. Кунаева Беглан Тугельбай. 

"Это мероприятие очень важно для подрастающего поколения. Объяснить о важности защиты природы мы можем, но в умы оно закладывается, когда дети сами выезжают на природу. Такие акции позволяют привить любовь к окружающей среде и Родине", - добавила педагог-организатор СШ им. А. Жексембекова Асем Ахметова. 

Учащиеся школ до пандемии помогали работникам Тургеньского филиала нацпарка в экологическом просвещении туристов, благоустройстве и очистке территории. Будем надеяться, что школьники уже совсем скоро смогут пройти по своим привычным экотропам.

Роман Нощенко, Гани Калуов, телеканал "Алматы", Алматинская область