|
08.06.2020 | 20:58
4029

Больше 35 тысяч хвойных деревьев посадят в сосновом бору на окраине Алматы

Это позволит в разы снизить показатели загрязнения воздуха в Алатауском районе, считают экологи и активисты

Больше 35 тысяч хвойных деревьев посадят в сосновом бору на окраине Алматы almaty.tv

Предложение о создании соснового бора впервые было озвучено в декабре прошлого года на встрече Бакытжана Сагинтаева с населением Алатауского района. Тогда градоначальник поддержал инициативу общественников и поручил выделить для этих целей участок площадью почти 80 гектаров, передает корреспондент Almaty.tv.

Администрация города незамедлительно отреагировала на инициативу экосоюза. Для воплощения амбициозного проекта в жизнь был выделен участок в новом микрорайоне Саялы. В первый же день нового 2020 года на заброшенном пустыре закипела работа. 113 алматинцев, поддержавших эту идею, посадили 73 сосны.

«Акимат города нас поддержал в лице акима Бакытжана Сагинтаева. У меня было к нему личное обращение, чтобы он поддержал, выделил территорию», - рассказывает заместитель председателя экологического союза «Табиғат» Тимур Елеусизов.  

Общая площадь соснового бора - 80 гектаров. На территории зелёной зоны вскоре появятся скамейки, спортивные и детские площадки. Сдать объект в эксплуатацию городские власти планируют уже в начале июля.

«На данном этапе мы производим благоустройство, инженерные сети будут, водоснабжение, электричество. То есть, это начало нового большого проекта. Наподобие рощи Баума, которая всем известна в нашем городе. В скором будущем будет здесь что-то подобное, когда все деревья вырастут. По обе стороны здесь идут зеленые насаждения», - говорит менеджер проекта «Сосновый бор» Юрий Кукош.

Обеспечивать сосновый бор поливной водой поручено акимату Алатауского района. Ну, а саженцы, которые в будущем превратятся в могучие деревья, сюда привозят из разных казахстанских питомников. Пока здесь высадили 4 вида хвойных. Возможно, в будущем лес украсят еще и другими породами. К слову, посадить дерево и внести вклад в улучшение экологической обстановки в мегаполисе может любой желающий.

Дина Жанабекова, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир