|
14.07.2022 | 21:07
4479

В предгорьях Алматы выявили 12 потенциально опасных моренных озер

На семи водоемах проводят превентивные меры

В предгорьях Алматы выявили 12 потенциально опасных моренных озер Almaty.tv

12 потенциально опасных моренных озер выявили в предгорьях Алматы. На семи из них специалисты сейчас проводят превентивные работы. Об этом сообщили сотрудники департамента по ЧС и Казселезащиты. Сегодня они провели специальный облет, передает корреспондент Almaty.tv.

Работы по проверке уровня воды в этом году начались на месяц позже обычного. Как сообщили в департаменте по ЧС, причина кроется в низкой температуре воздуха в горной местности. А с сегодняшнего дня и до середины сентября экстренные службы приступают к полноценной работе.

"Как вы видите моренные озера находятся на стадии заполнения. С ледников интенсивной абляции не наблюдается. В других озерах имеются поверхностные стоки, но моренные озера еще на стадии заполнения", - сказал заместитель начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.

С 2017 года специалисты активно применяют ноу-хау устройства. К примеру, этот аппарат создан для автоматического контроля селевой безопасности. В предгорьях таких станций 31.

"Передает сводку, уровень воды, расход, температуру. Полностью через видео мы можем смотреть. Там внизу у нас головное управление, есть диспетчерский пункт и дежурная часть", - отметил руководитель городского Управления ГУ "Казселезащита" Самат Дауленханов.

Для предотвращения стихийных бедствий на местах задействованы 40 человек, подготовлены высокопроизводительные насосные установки. Помимо этого, установлены 11 сифонных нитей. На сегодня определены 7 озер, где уже проводят превентивные работы, рассказали в департаменте по ЧС.

Дамир Анитов, Оразай Нуртай, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир