|
04.02.2021 | 21:44
4180

Промышленным предприятиям в 10 раз увеличат штраф за превышение эмиссий в окружающую среду

Такие требования будут действовать согласно новому Экологическому Кодексу

Промышленным предприятиям в 10 раз увеличат штраф за превышение эмиссий в окружающую среду Almaty.tv

Промышленным предприятиям в десять раз увеличат штраф за превышение эмиссий в окружающую среду. Такие требования будут действовать согласно новому Экологическому Кодексу. Об этом сегодня рассказал министр экологии Магзум Мирзагалиев на встрече с алматинскими общественниками, передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, принцип "загрязнитель платит и исправляет" поможет улучшить экологию. Предприятиям также предлагают внедрить передовые технологии. В этот период они будут освобождены от платы за эмиссии. На первом этапе планируется переход на НДТ 50 крупнейших предприятий нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслей, на которые приходится 80% объемов загрязнения.

"У предприятий на сегодняшний день будут 2 пути. Либо добровольно внедрять НДТ, либо оставаться на существующем положении. Но в случае, если остаются на существующем положении, то налоги будут расти. В течение десяти лет в восемь раз.  Выбор будет либо платить большие налоги экологические, либо перевооружаться на НДТ", - заявил председатель Комитета министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов.

Согласно редакции экокодекса, запланировано проведение ряда мероприятий. Это исследование ветрового режима, перевод общественного транспорта на природный газ, газификация частных домов, озеленение города и не только. В приоритете модернизация ТЭЦ- 2 и 3 с переводом их на газ. Стоит отметить, что реконструкция электростанций позволит снизить выбросы на 83%. Сейчас технико-экономическое обоснование находится на экспертизе. Полный переход планируют завершить до 2025 года.

"Что касается ТЭЦ-3, по закупке мы заключим договор на разработку ТЭО. Раз мы ¾ продукции даем для города, соответственно наша роль в снижении выбросов в решении экологических проблем значительна. Поэтому эта работа будет продолжена", - отметил председатель правления АО "Алматинские электрические станции" Нурлан Мухамед-Рахимов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир