|
03.05.2023 | 23:12
5729

Сезон маёвок: за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен большой штраф

В прошлом году к ответственности привлекли 120 человек

Сезон маёвок: за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен большой штраф Almaty.tv

Большой штраф заплатят алматинцы и гости города за разведение костра в горно-лесной местности. По данным ДЧС, нарушителям придется раскошелиться на 345 тысяч тенге. Уже с начала года в Медеуском филиале Нацпарка зарегистрировано два случая возгорания. О чём еще нужно знать казахстанцам выбравшим отдых на природе, - рассказала корреспондент Almaty.tv.

Эти выходные алматинский любитель активного отдыха запомнит надолго. Мужчина жарил мясо возле склона горы. На запах и дым от огня пришли спасатели с требованием свернуть полевую кухню. Отдыхающие наотрез отказались, потому тушить пришлось инспекторам. Такой шашлык мужчине обошелся в копеечку. Ему пришлось заплатить штраф.

"Организованы профилактические рейды по предотвращению разжигания костров и мангалов на территории природного парка. Также применяются беспилотные летательные аппараты – дроны, с функциями громкоговорящего оповещения и тепловизионных видеокамер. Также задействованы конные и пешие патрули", - сообщил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Данияр Жусупов.

Дабы избежать административного наказания, не устроить пожар в горно-лесной местности мегаполиса, для этого предусмотрены специально оборудованные места. Здесь есть скамейки и столы для отдыха, забетонированная площадка для розжига костров и бесплатные мангалы для жарки мяса.

Всего в Иле-Алатауском Нацпарке 14 подобных мест. Созданы все условия для любителей отдыха и на территории ущелий Алмаарасан и Бутаковка. Но мангалов на всех не хватает, отмечают специалисты, потому не мало и тех, кто так и норовит "поддать огонька".

"Время маевок, так скажем, люди выезжают, отдыхают, и на всех, специально отведенных мест для розжига костров и приготовления шашлыков - не хватает. Просим наших гостей, жителей города соблюдать меры пожарной безопасности. В основном наши леса состоят из хвойных деревьев, хватает одной искринки, чтобы загорелся весь лес, а остановить очень трудно", - отметил старший инспектор Иле-Алатауского Государственного Национального природного парка Медеуского филиала Радмир Алмасов.

Еще одна проблема, с которой борются защитники природы - огромное количество мусора, оставшегося после пикников.

"Ограничить пластмассовую одноразовую посуду: вилки, ложки, баклажки, тарелки. Лучше с собой носите. Своя собственная кружка, стеклянная тарелка. Куда удобнее и с собой заберете 100%, и мусора будет меньше, а дальше это уже на совести каждого", - призвал соблюдать чистоту житель города Адилет Зордунов.

К слову, в прошлом году за нарушение пожарной безопасности в лесах к ответственности привлекли 120 человек. Их оштрафовали на общую сумму более 600 тысяч тенге.

Салтанат Нургалиева, Медет Саматулы телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир