|
05.06.2020 | 23:27
2875

Всемирный день окружающей среды отметили 5 июня

Генеральная ассамблея ООН учредила этот праздник еще в 1972 году

Всемирный день окружающей среды отметили 5 июня

День экологов - не только профессиональный праздник тех, кто борется за чистоту вокруг, но и повод задуматься об экологическом состоянии нашей планеты, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Даша учится в 3 классе. Больше всего она любит физкультуру и познание мира. А еще ей нравится заботиться о природе. Говорит, бережно относиться к окружающей среде её учат дома.

«Я никогда не выбрасываю мусор на улице, всегда дохожу до урны», - говорит девочка.

Даша призывает взрослых последовать её примеру: не сорить на улице и беречь природу. Особую актуальность забота об экологии приобретает в День окружающей среды. Во многих странах он традиционно сопровождается уличными шествиями, парадами велосипедистов, посадками деревьев и уборкой территорий. Такие же акции обычно организовывают и в нашем городе. Но в условиях пандемии мероприятия пришлось отменить. Впрочем, вопрос состояния воздуха в южной столице всё еще остаётся открытым.  

«Здесь надо комплексно подходить во всех направлениях. Это и обильное озеленение, это контроль за стройками, контроль за предприятиями, которые делают выбросы», - говорит эколог Тимур Елеусизов.

«У нас на сегодняшний день около 60% загрязнения исходит от автотранспорта. Около 40% - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые находятся на территории города, и ТЭЦ 3, которая находится на окраине города», - сообщил Ермек Жумагалиев, руководитель отдела Департамента экологии Алматы.

Два года назад в мегаполисе был разработан комплексный план по улучшению экологии. Туда входят вопросы модернизации ТЭЦ-2, перевод общественного транспорта на газ и многое другое. Сейчас в Алматы за состоянием воздуха следят 26 экопунктов. В рамках программы «Жасыл ел» в этом году планируется высадить 265 тысяч деревьев. Для сравнения, это вдвое больше, чем в прошлом.

«Поверхность листьев способна захватить загрязняющие частицы и удалять их из воздуха. В этом легко убедиться. Например, можно зайти в лес либо прогуляться по городскому скверу среди деревьев, и вы сразу почувствуете насколько легко станет дышать», - рассказывает журналист.

Всемирный день окружающей среды, пожалуй, самое масштабное ежегодное событие, посвященное охране природы. Генеральная ассамблея ООН учредила этот праздник еще в 1972 году. С тех пор в разных уголках нашей планеты проводится масса мероприятий, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. Также в центре внимания отказ от автомобилей и борьба с пластиком.

В этом году Всемирный день окружающей среды посвящён сохранению биоразнообразия. В ООН отмечают, что лесные пожары в Бразилии, США и Австралии, а также нашествие саранчи в Восточной Африке и глобальная пандемия - наглядно показывают и доказывают тесную связь человека с природой.

Татьяна Ким, Ялкунжан Ашимжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

природа земля
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир