|
14.05.2019 | 10:08
4249

ВВП в Казахстане вырос до 4 процентов - Миннацэкономики

В январе-марте он составлял 3,8%

ВВП в Казахстане вырос до 4 процентов - Миннацэкономики ianews.kz

В январе-апреле рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана ускорился до 4%. В январе-марте он составлял 3,8%. Об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, выступая на заседании правительства, - передает Sputnik.

"Динамика ВВП обеспечена ускорением в обрабатывающей промышленности, сфере услуг, а также стабильными темпами в строительстве и сельском хозяйстве", - уточнил глава ведомства.

Говоря о тенденциях по итогам четырех месяцев года, Даленов указал, что продолжается экономический рост в основных странах партнерах. Однако такой рост имеет меньшее значение, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

"На товарных рынках ситуация относительно стабильна. За четыре месяца средняя цена на нефть составила более 65 долларов за баррель, а цены на металлы показывают тенденцию снижения. Усиливается протекционизм в международной торговле. Таковы глобальные тренды", - пояснил Даленов.

Уровень инфляции в Казахстане, по данным министра, находится в запланированном коридоре. С начала года он составил 1,8%, в годовом выражении – 4,9%.

Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Так, по словам министра, инвестиции за период выросли на 6,7%. При этом значительный рост инвестиций наблюдается в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности.

Международные резервы Казахстана на первое апреля составили 86 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир