|
03.04.2024 | 10:15
16040

Налог на транспорт в Казахстане: что делать, если его неправильно начислили

Автовладельцы могут ее исправить, обратившись в КГД МФ РК

Налог на транспорт в Казахстане: что делать, если его неправильно начислили elements.envato.com

Некоторым казахстанцам по ошибке была начислена слишком большая сумма налога на транспорт. Автовладельцы могут ее исправить, обратившись в КГД МФ РК, передает Almaty.tv со ссылкой на NUR.KZ. 

До 1 апреля все автовладельцы в Казахстане должны были уплатить налог на транспорт. Тем, кто это не сделал, начала "капать" пеня. 

Однако некоторым гражданам в текущем году налог начислили с ошибками – суммы, которые нужно было уплатить, оказались завышенными. Как рассказывает портал "Колеса", спешить оплачивать ошибочную сумму не стоит – все можно исправить. 

Проверить, правильно ли начислили налог, можно рассчитав его самостоятельно или воспользовавшись одним из налоговых калькуляторов: 


  • на web-портале kgd.gov.kz; 
  • в мобильном приложении e-Salyq Azamat; 
  • на портале "Колеса". 


Если в сумме налога действительно закралась ошибка, то гражданину стоит обратиться в местный департамент государственных доходов. С собой нужно иметь техпаспорт транспортного средства, чтобы доказать налоговикам наличие ошибки. Сотрудники департамента после проверки должны исправить данные по транспортному средству и пересчитать сумму налога. Стоит отметить, что подать заявление и исправить неверные данные можно также онлайн, воспользовавшись сервисом "Налоговый кошелек" мобильного приложения e-Salyq Azamat. К заявлению нужно приложить копии документов с корректными данными автомобиля. Однако нужно быть готовым, что онлайн-исправление длится дольше. Напомним, в 2024 году всем автовладельцам начислили транспортный налог за фактическое использование автомобиля в 2023 году. Соответственно и сумма рассчитывалась по месячному расчетному показателю (МРП), который действовал на тот момент, то есть 3 450 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир