|
30.09.2019 | 15:18
9321

Продукты питания подорожали в Казахстане

Кроме этого, закончился сезон дешевых свежих овощей

Продукты питания подорожали в Казахстане

В Казахстане подорожали овощи, мясо, рыба, яйца и некоторые другие продукты, передает Energyprom.kz.

Аналитики отмечают, что в этом году сезон дешевых свежих овощей закончился относительно рано. В сентябре цены на капусту и огурцы выросли по сравнению с августом почти на 15 процентов. Чеснок подорожал на 7,3 процента, фасоль - на 1,7 процента.

В то же время немного дешевеют не такие сезонные овощи - лук (минус 25,2 процента за месяц), морковь (минус 22,8 процента), свекла (минус 9 процентов), картофель (минус 8,2 процента). В то же время свежие помидоры снизились в цене всего на 1,4 процента.

Скорей всего, теперь цены на них также пойдут в рост. Среди фруктов заметно подорожали апельсины - сразу на 4,3 процента.

А вот бананы, наоборот, подешевели на 2,8 процента за месяц. Среди продуктов животного происхождения в сентябре резко подорожали яйца - сразу на 6,1 процента. На 2,3 процента выросла в цене мороженая рыба, на 2,1 процента - говядина, на 2 процента - конина.

Среди круп за сентябрь заметнее всего подорожали пшено (на 3,1 процента к августу) и рис (плюс 2,2 процента). Напитки и бакалейные товары практически не показали роста цен. Сахар, к примеру, подешевел сразу на 4,6 процента за месяц.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир